Математики вывели формулу приготовления идеальной жареной картошки

Скриншот YouTube
Британские студенты обнаружили, что способ нарезки клубней влияет на вкусовые качества конечного продукта

Студенты из Эссекского университета, изучающие математику, решили применить научный подход к приготовлению идеально хрустящей картошки по-деревенски. Они озадачились вопросом, как способ нарезки клубней влияет на вкусовые качества блюда. В результате проведенных расчетов, которые юные кулинары затем проверили и на практике, студенты смогли улучшить рецепт популярной еды.

Традиционно при приготовлении «картофеля по-деревенски» клубень разрезается на четыре части, а потом каждую из них режут еще пополам. Экспериментаторы выяснили, что это не лучший способ добиться идеально хрустящей корочки. В результате они пришли к выводу, что клубень следует нарезать под углом в 35 градусов. Свой способ нарезки они назвали edge cut – что можно перевести как «краевой срез», а также «продвинутый метод нарезки». Он позволяет охватывать максимальную поверхность картофеля, что позволяет при приготовлении блюда добиться идеально хрустящей корочки.

Студенты провели эксперимент, видеоотчет о котором выложили на видеохостинг YouTube. Они приготовили два противня с картофелем по-деревенски. На первом клубни были порезаны обычным методом, а на втором – при помощи краевого среза. После испытуемым было предложено оценить оба блюда. В результате картошка, приготовленная при помощи выведенной формулы, набрала гораздо больше баллов, чем традиционно порезанная.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Можно даже жареную: как есть любимую картошечку и не толстеть
Все труды коту под хвост: 5 ошибок в хранении, из-за которых картошка не доживает до весны