Как россияне окунались в прорубь на Крещение

(Фото: © reuters.com)
В Москве более 104 тысяч человек окунулись в проруби на Крещение

Во время крещенских купаний в столице более 104 тысяч человек окунулись в прорубь. В пятницу, 19 января (6 января по старому стилю), православные христиане празднуют Крещения Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

(Фото: © reuters.com)
(Фото: © reuters.com)

В свою очередь, главный педиатр Московской области Нисо Одинаева перед Крещением Господним напомнила о мерах предосторожности при купании детей в проруби.

(Фото: © reuters.com)
(Фото: © reuters.com)

«Детей от года до трех лет, если уж родители настаивают, можно обтереть водой. При этом ребенок должен быть абсолютно здоров! В идеальном случае — ребенок уже долгое время в домашних условиях закаляется: принимает контрастный душ, обтирается прохладной водой», — отметила педиатр.

(Фото: © reuters.com)

Российский лидер Владимир Путин посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. Глава государства принял участие в крещенских купаниях, окунувшись в проруби на озере Селигер.

Читайте также: Путин окунулся в прорубь в монастыре на Селигере

(Фото: © reuters.com)

Тем временем на Таймыре отменили крещенские купания из-за 50-градусных морозов во избежание обморожений и несчастных случаев у водоемов. Сибирский региональный центр МЧС предупредил о резком похолодании на территории всего округа. Так, в Красноярске температура местами может опуститься ниже 40 градусов.

В Мурманске местные жители не испугались крещенских морозов. По словам купальщиков, в этом году бог дал хорошую погоду и легкий мороз — минус 10 °С. Желающие окунуться в купель традиционно собираются на Семеновском озере у Домика моржей, передает «РИА Новости».





*Организация запрещена на территории РФ


Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник