Новый тест на кровь способен диагностировать рак до появления симптомов

Фото: Global Look Press
Американские исследователи разработали анализ крови для выявления восьми видов рака

Группа американских онкологов разработала тест на кровь, который позволяет диагностировать рак еще до того, как у пациента появились симптомы. Стоимость нового анализа на кровь, получившего название CancerSEEK, составляет 500 долларов.

В его основу входит обнаружение мутировавшей ДНК умерших клеток и биомаркеров восьми видов злокачественных опухолей. Таким образом, анализ крови может помочь диагностировать рак легких, молочной и поджелудочной желез, кишечника, пищевода, желудка, печени и яичников.

Онкологи провели клинические исследования более тысячи больных, у которых опухоль находилась на разных стадиях развития. Новый тест крови показал наличие заболевание у 70% пациентов.

После медики проверили тест на группе из 800 здоровых волонтеров. Результаты показали, что анализ выдал ошибку, найдя онкологию у здорового человека, лишь в одном проценте случаев.

Данный анализ не определяет конкретный вид рака, так что при положительном результате понадобятся дополнительные обследования для постановки точного диагноза.

На ранних стадиях злокачественного заболевания анализ показывал наличие болезни только в 40%, но и эти показатели, по мнению онкологов, не так уж плохи, так как могут спасти чью-то жизнь, пишет Science.






Диагностика онкологических заболеваний
Сергею Соседову поставили сразу несколько сложных диагнозов