У британки обнаружилась способность определять болезнь Паркинсона по запаху

Фото: Global Look Press
Женщина помогла ученым найти 10 молекул, которые позволили разработать тест для диагностики недуга на ранних стадиях

Ученые из Манчестерского университета обратили внимание на жительницу шотландского городка Перт Джой Милн (67 лет) после того, как она рассказала, что обнаружила изменения запаха у своего мужа Леса за шесть лет до того, как ему поставили диагноз болезнь Паркинсона.

Она рассказала, что обнаружила эти незначительные изменения до того, как у ее супруга, умершего в 65 лет три года назад, появилась мышечная ригидность, тремор и другие характерные для этого недуга симптомы.

Исследователи провели ряд тестов, которые показали, что Милн действительно способна идентифицировать людей с болезнью Паркинсона по запаху. Ей дали понюхать 12 футболок, половина из которых принадлежала тем, кто имеет данное заболевание, а другая половина принадлежала здоровым людям.

Женщина безошибочно определила вещи, которые принадлежали больным людям. Более того, у одного из участников она определила наличие болезни Паркинсона задолго до того, как ему поставили этот диагноз, так как у больного не было симптомов.

С помощью Милн исследователи выявили 10 молекул, которые появляются в высокой концентрации на коже больных Паркинсоном.

В Великобритании болезнь поражает одного из 500 и вызывается поражением нейронов в определенной части мозга. Людям с таким недугом сложно двигаться и даже говорить.

Однако на данный момент не существует определенного теста для выявления заболевания, так как на ранней стадии оно проходит бессимптомно, а диагноз ставится уже при явных признаках, когда половина клеток головного мозга уже потеряна. В связи с этим врачи не могут назначить своевременное лечение.

Теперь же, когда специфические для Паркинсона молекулы выделены, то для определения болезни по запаху можно натренировать собак или же использовать масс-спектрометрию.

Масс-спектрометрия позволяет отделить молекулы от их электронов, которые получают положительный заряд и превращаются в ионы. При прохождении через магнитное поле, они, в зависимости от состава, рассеиваются по спектру. По тому, где они появятся, можно судить об их составе, пишет The Telegraph.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Диагностика онкологических заболеваний
Сергею Соседову поставили сразу несколько сложных диагнозов