Психологи предлагают продлить пубертатный период до 24 лет

Фото: Global Look Press
Согласно выводам европейских исследователей, процесс взросления молодых людей в современном мире замедлился

Понятие «тинэйджер» может лишиться своего прямого смысла, которое означает молодого человека до 19 лет. Европейские психологи пришли к заключению, что у современных подростков пубертатный период проходит медленней и это даже отражается на биологических процессах – зубы мудрости у молодых людей стали расти гораздо позже.

Ранее подростками считались юноши и девушки до 19 лет. Интернациональная команда специалистов в области психологии сделала заключение, что сроки окончания юности следует сдвинуть. Люди поколения Y позже заканчивают получать образование, не спешат заключать браки и заводить детей. Искать партнера для создания семьи они также начинают позже. По статистике в Великобритании большая часть женщин выходит замуж после 30 лет, а мужчины – после 32.

После изучения всех этих факторов эксперты пришли к выводу, что пубертатный период следует продлить до 24 лет. В исследовании отмечается, что многие подростки после 18 лет несмотря на то, что по закону являются взрослыми, не готовы принять ответственность за свою жизнь. Многие из них продолжают жить со своими родителями до 25 лет. Авторы исследования считают, что власти должны пересмотреть законы и социальную политику в отношении подростков.

Тем не менее у такого подхода к юности есть и противники. Они считают, что дальнейшая инфантилизация молодых людей, в результате которой миллионалы будут лишены всякой ответственности, может представлять для них опасность. Это приведет к тому, они станут более ленивыми, будут бояться общества и не будут подготовлены к жизни, пишет издание Lancet Child & Adolescent Health.






Заколол среди ночи: школьник с ножом набросился на бабушку с дедушкой
Трудных подростков со всей России будут перевоспитывать в Чечне