Пользователи Facebook* смогут сами оценивать достоверность новостей

Фото: Global Look Press
Марк Цукерберг продолжает информировать пользователей о глобальных изменениях, которые вводит в работу соцсети

На прошлой неделе основатель Facebook* анонсировал о нововведениях, которые призваны улучшить качество работы соцсети. Первым этапом стало сокращение публичного контента, включая новости, видеоролики и рекламу. После введенных ограничений, эксперты компании ожидают, что процент новостных материалов сократиться с 5 до 4. По словам Цукерберга, это большие изменения, но новости всегда будут принципиально важны для того, чтобы люди могли начать дискуссию.

В субботу, 20 января, основатель соцсети объявил о втором важном обновлении, которое намечено на 2018 год. Чтобы быть уверенным, что все новостные материалы достоверны, он дал поручение разработчикам убедиться, что все новости предоставляются из надежных и проверенных источников.

«Сегодня в мире слишком много сенсаций, дезинформации и разделения на два противоположных лагеря. Соцсети позволяют людям распространять информацию быстрее, чем когда-либо ранее, и если мы не будем конкретно решать эти проблемы, то мы в конечном итоге только усугубим их», – отмечает Цукерберг. – «Перед нами стал вопрос, как определить, насколько надежен источник в мире, где столько много точек зрения. Мы могли бы взять функцию судьи и решить самим, но это не то, чего бы мы хотели. Мы могли бы привлечь экспертов со стороны, но и в этом случае объективность ставилась бы под сомнение. В результате мы решили спросить самих пользователей и, согласно их ответам, составить рейтинг надежных источников».

Среди пользователей соцсетей будет проведены опросы, где они должны будут ответить, знакомы ли они с новостным источником и доверяют ли ему. Идея заключается в том, что у источника может быть свой круг читателей, которому доверяет большая часть общества включая даже тех, кто не особо ими интересуется.

Цукерберг заверил, что это обновление не отразится на количестве новостей в Facebook*, но повысит их качество и степень доверия к ним.





*Организация запрещена на территории РФ


Цукерберг готовится спрятаться в подземном бункере
Марк Цукерберг экстренно прооперирован после драки