Алтайцев напугали 60-градусными морозами

фото соцсети
Синоптики опровергли информацию, разлетевшуюся по соцсетям

Прогноз погоды в барнаульских пабликах в соцсетях напугал доверчивых пользователей и вызвал сомнение у скептиков. По Сети разлетелся скан документа, согласно которому столбик термометра в Алтайском крае в ближайшие дни опустится от -54 до -62 градусов.

Информация о штормовом предупреждении с 24 по 28 января была написана на бланке, похожем на фирменный бланк Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) и подписанном начальником ОГМО Алтайского ЦГМС Л.Ю. Морозовым.

Однако начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер признал этот документ фальшивкой, а саму информацию о предстоящих экстремальных холодах – недостоверной. По словам синоптика, специалист с «говорящей» фамилией Морозов в их организации тоже не числится. Что касается самого прогноза, то он, очевидно, фейковый, ведь температуры столь низких значений в Алтайском крае никогда не фиксировались: по официальным данным, до настоящего времени температура в Барнауле не опускалась ниже -42 градусов.

На самом деле синоптики ожидают, что арктический антициклон принесет аномальные морозы, которые продлятся до воскресенья 28 января, однако без заявленных в фейковом документе рекордно низких температур.

Тем не менее рекорд все-таки может быть побит. Синоптики пообещали, что в эти дни столбик термометра упадет до -35...-40 градусов, местами до -43...-48.
К концу недели специалисты ожидают холода в среднем -35...-41 градусов. сообщает altapress.ru.

Возможно, погода за окном будет отличаться от официального прогноза, однако лучше доверять информации в подтвержденных источниках.






«Ее нашли мертвой»: Букингемский дворец прокомментировал новость о смерти Елизаветы II
Распространение фейков о ситуации в ЦАР может довести журналистов до суда