Студент колледжа спас пассажиров неуправляемого автобуса

кадр Первого канала
17-летний парень смог остановить автобус, у водителя которого случился инсульт

В городе Ковров Владимирской области благодаря отважному поступку 17-летнего студента Андрея Зубатова удалось избежать страшной аварии. У водителя автобуса, в котором помимо студента ехали еще несколько человек, в том числе младенец, случился инсульт.

Транспортное средство, потеряв управление, съехало с маршрута, задевая припаркованные автомобили. Сначала автобус проехал два светофора по прямой, а потом дорога уходила в частный сектор под уклоном. Пассажиры вспоминают, как было страшно находиться внутри неуправляемого автобуса, который мчался на всей скорости под гору. Готовились к самому худшему. Впереди был тупик.

В самый последний момент Зубатову удалось попасть в кабину водителя и нажать на тормоз. Машину развернуло поперек дороги и ударило о столб, столкновение прошло по касательной, лобового удара удалось избежать. Одна из пассажирок, Евгения Петренко, уверена, что если бы не отважный молодой человек, все находящиеся в салоне пассажиры погибли бы.

Парень рассказал, что когда забрался в кабину, то увидел, что водитель сидел, держась за руль, ноги держал на педалях. Позднее медики установили, что у него случился инсульт. После того, как автобус остановился, студент помог остальным пассажирам выбраться из салона, вызвал скорую помощь и полицию. Никто из пассажиров не пострадал.

Андрей оказался не только отважным, но и скромным, о его героическом поступке в колледже, где он учился, узнали только тогда, когда в учебное заведение отблагодарить парня пришли представители автобусного предприятия.

Родители также узнали об инциденте не сразу. Отец Андрея, Эдуард Зубатов — сам водитель автобуса с двадцатилетним стажем, — был удивлен сообразительностью и реакцией сына, ведь как поступать в подобных ситуациях, его никто не учил.

Представители местного отделения ГИББД под аплодисменты педагогов и студентов вручили Андрею Зубатову благодарственное письмо и набор автомобильных инструментов. Подарок ему обязательно пригодится — после учебы он занимается в автошколе и мечтает служить в армии водителем, сообщает сайт Первого канала.






Губернатор Владимирской области принял тяжелое решение — лечиться от коронавируса в частной клинике в Москве
Родители пытались изгнать бесов из 10-летнего сына с помощью икон и чеснока: видео