Личная инфляция жителей России оказалась ниже официальной

Россияне экономят, участвуя в распродажах. Фото: torange.biz
Граждане РФ освоили новый стиль покупок

По итогам 2017 года и, в частности, в декабре личная инфляция россиян оказалась ниже официальных показателей. Считается, что это связано с возможностью граждан экономить на покупках, обращая внимание на распродажи и акции, которые проводят магазины. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на исследование холдинга «Ромир».

Как гласит исследование, «После ноябрьского роста дефлятора в декабре его кривая опять резко пошла вниз и остановилась на отметке в минус 1,1% относительно предыдущего месяца, что почти втрое ниже официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в размере 0,4%. Таким образом, накопленное значение дефлятора за 2017 год составило 1,6%, что значительно ниже официальной инфляции в 2,5%».

Хотя дефлятор был ниже инфляции в период с августа по октябрь, уже в ноябре он превысил значение индекса потребительских цен Росстата. Как отмечает «Ромир», ключевым фактором перехода дефлятора в отрицательную зону в декабре стало уменьшение трат на привычные товары – на 3,3% меньше, чем в ноябре. Несмотря на то, что цены в декабре повысились, было огромное количество акций и распродаж, которые и помогли гражданам сэкономить – и потратить сэкономленное на подарки и праздничное угощение; это и привело к росту общего объема расходов жителей России в декабре.






Время запасаться гречкой? ЦБ готовится снова поднять ключевую ставку – как это отразится на всех россиянах
Годовая инфляция ускорилась до 6% — что уже подорожало, а что еще взлетит в цене