«Золотое кольцо России» ждет перезагрузка

Нулевой километр "Золотого кольца" в Ярославле. Фото: wiki.org, ©Дмитрий Ерохин
Сбор заявок от городов, которые хотели бы войти в туристический маршрут «Золотое кольцо России», стартовал в Министерстве культуры РФ

В ТАСС  вчера  прошла пресс-конференция, посвященная 50-летию «Золотого кольца России». В ходе встречи  мэр Ярославля Владимир Слепцов вместе с заместителем министра культуры и другими чиновниками обсудили дальнейшее развитие национального туристического маршрута.

Запланирован обмен выставками художников, ремесленников и скульпторов.  Бренд «Золотого кольца» будут также активно продвигать и в медиасфере, для чего создается пул журналистов и блогеров

Как известно, в этот туристический маршрут уже давно хотели бы вступить очень многие города. Как сообщила сегодня журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, предполагается, что в среднем каждый год будет приниматься в «Золотое кольцо» один город.

Кроме того, отметила Манилова, маршрут будет бороться за вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По ее словам, в этот список мечтает быть вписанной каждая страна. В настоящее время от России в нем значатся только два объекта – Болгар и Свияжск.

«Мы решили, что в "Золотом кольце" нужно проделать ту же работу. Например, если маршрут получит сертификацию Совета Европы, начнут приезжать европейские туристы, потому что начнут доверять», – отметила замминистра.

Именно для этого в министерстве создан Совет по стандартизации маршрута «Золотое кольцо», который в своей работе будет опираться на зарубежный опыт. В состав Совета вошли руководители городов, эксперты, представители туриндустрии.

Напомним, в настоящее врем в «Золотое кольцо России» входят семь областей. Это Московская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Рязанская, Ярославская. Недавно в туристический маршрут вошла и Калужская область.

Сама же идея  создания «Золотого кольца России»,  благодаря которому все желающие смогли бы увидеть незабываемую красоты русских городов, принадлежала литератору и журналисту Юрию Александровичу Бычкову.  Началось все в 1967 году с серии очерков, в которых журналист рассказал об удивительных уголках нашей страны.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов