В Белгородской области усыпили собаку, покусавшую 17 человек

Фото: Pixabay.com
Сейчас региональное СУ СК РФ проверяет, был ли у животного, зараженного вирусом бешенства, хозяин

Второй вопрос, который интересует следователей, — почему меры по этим случаям были приняты с опозданием.

Сообщения о нападении собаки на людей в городе Шебекино Белгородской области поступили в дежурную часть местной полиции еще 20 января. Как оказалось, среди пострадавших от укусов — девять детей.

По данным издания «БелПресс», об агрессивном и явно больном животном сразу предупредили полицейские наряды, которые были готовы в любой момент принять необходимые меры. Но отловом и нейтрализацией собаки занялись специализированные службы Россельхознадзора. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

В региональном Следственном комитете сообщили, что патологический материал животного уже исследовали в межобластной ветеринарной лаборатории. Диагноз «бешенство» подтвердился.

В ходе проверки, которую начали следователи, предстоит выяснить, почему должностные лица отреагировали на инцидент только после того, как число покусанных достигло 17 человек. Едва ли собака могла покусать всех за один день, считают в региональном СК.

По результатам проверки будет принято соответствующее решение в отношении должностных лиц, которые должны отвечать за регулирование численности бродячих животных. Судя по всему, у собаки нет хозяина. Однако если таковой все-таки найдется, ему также придется отвечать по закону.

Между тем, как отметили в управлении Россельхознадзора по Белгородской области, это уже 15-й случай бешенства с начала года.