Пенсия опасна для умственных способностей человека

Кадр из к/ф "Стажер"
Британские эксперты провели масштабное исследование и пришли к выводу, что выход на заслуженный отдых влияет на когнитивные функции человека

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона провели масштабное исследование. На протяжении 30 лет они наблюдали за группой добровольцев от 45 до 68 лет и выяснили, что выход на заслуженный отдых является своеобразным триггером, запускающим процессы нарушения вербальной памяти, отвечающей за запоминание текстовой информации.

В эксперименте приняли участие более трех тысяч человек, которых регулярно тестировали на предмет когнитивного восприятия и уровень умственных способностей. Экспериментаторы пришли к выводу, что как только человек уходит на покой, то у него наблюдается ускоренное ухудшение когнитивных функций. Так, у тех, кто перестает ходить на работу, процесс потери вербальной памяти происходит на 38% быстрее, чем у тех, кто продолжает трудиться.

Подобная тенденция увеличивает риск развития дегенеративных процессов памяти и может вести к развитию болезни Альцгеймера.

Исследователи пришли к заключению, что людям старшего возраста необходимо заниматься любым родом интеллектуальной деятельности, чтобы снизить риск развития деменции, передает ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как замедлить развитие болезни Альцгеймера
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый