Переход на тот свет

Мать погибшей под «Сапсаном» девушки требует, чтобы РЖД признало свою вину






Галина ЧЕБЫШЕВА...

Галина ЧЕБЫШЕВА...


Мать погибшей под «Сапсаном» девушки требует, чтобы РЖД признало свою вину


Зимой на станции «Тверь» погибла 17-летняя школьница. Саша спешила к репетитору. Путь лежал через железную дорогу. Обзор закрывали стоящие на путях вагоны, и девушка не увидела летящий скоростной поезд.


Мама Саши Галина Чебышева потребовала возбудить уголовное дело, друзья составили интернет-петицию. Оказалось, что все несчастные случаи с «Сапсанами» происходят на технических, служебных переходах, и виноватым всегда оказывается погибший. То, что оборудованных переходов на пути следования скоростного поезда не построили, в расчет не принимается.
Иду вдоль станции «Тверь». Пути разделяют город надвое. Чтобы попасть в район «за линией» (так его прозвали местные), нужно перейти железную дорогу. Охранники советуют:
- Купите билет на электричку до первой станции и шагайте через вокзал. Хотя бы безопасно. Бесплатно только по подземному переходу.
Спускаться в этот самый переход совсем не хочется: он подтоплен, до перил не дотянуться, грязно, сыро. Есть еще один, но до него топать 40 мин.! Вот и бегает народ через пути. 
По дороге к месту трагедии нахожу еще две тропы через рельсы. Одна перекрыта шлагбаумами, но через них запросто прыгают пассажиры прибывшей электрички. Вторая - служебный переход. Иду к нему на глазах у сотрудников, меня никто не останавливает.






...бьётся за строительство надземного перехода

...бьётся за строительство надземного перехода

Вижу, как в том месте, где погибла Саша, проходит пара десятков человек, и тут же пролетают два «Сапсана».
- Прошлой весной здесь погиб 18-летний парень, - вспоминает местный житель Алексей Катышев. - Когда пошел «Сапсан», бедняге кричали, но он был в наушниках и не услышал.
Гибель Ильи признали суицидом. Галина Чебышева, считает, что так скрывается реальная статистика трагедий.
- У Илюшиной мамы не было сил бороться за правду, а у меня есть, - утверждает она.
Суть требований Чебышевой проста: на станции «Тверь» должен появиться надземный переход. Там, где удобно людям, а не где укажут чиновники.



автор



Кого на самом деле всю жизнь любила Майя Плисецкая
Призраки на поле боя: мистика Великой Отечественной войны