Зверски красиво!

Представители животного мира рисуют картины, превосходящие по стоимости «человеческие» шедевры

Представители животного мира рисуют картины, превосходящие по стоимости «человеческие» шедевры


Известно, что многие звери умеют пользоваться приспособлениями для добычи пищи, демонстрируя логическое мышления. Но есть у братьев наших меньших и другие таланты. В Интернете полно видео, на которых слон на глазах удивленной публики самозабвенно рисует картинки, держа кисточку хоботом. Пальмы, цветочки, даже автопортреты получаются вполне сносно. Владельцы слоновьих питомников в Таиланде зарабатывают на подобных шоу бешеные деньги. В чем здесь секрет? Способны ли слоны сами придумать изображение и исполнить его лучше пятилетнего ребенка? Неужели животные обладают чувством прекрасного?


Слон-живописец


Чудо с таиландскими слонами многие объясняют хитростью погонщика, который держит животное за мочку уха - она у этих гигантов очень чувствительная, и человек может управлять хоботом, как мышкой компьютера. Понятно, что шоу предшествует длительная и сложная тренировка, но по сути это всего лишь удачно поставленный трюк.
Правда, есть одно «но». Совершенно очевидно, что у каждого из слонов свой стиль в рисовании. Больше того, складывается ощущение, что они сконцентрированы на творческом процессе. И хотя ученые пока не берутся утверждать, насколько осознанно это поведение, они не раз наблюдали в дикой природе, как слоны задумчиво что-то чертят палками на песке.






Слоны ограничены в цветовом восприятии, поэтому краски им подбирает помощник

Слоны ограничены в цветовом восприятии, поэтому краски им подбирает помощник

Самую известную в мире художницу с хоботом зовут Сири. Эта леди весом почти четыре тонны и 47 лет от роду проживает в зоопарке Сиракуз в США. Она была совсем маленькой, когда зоолог обнаружил странные линии на полу бетонного загона. Оказалось, что малышка нацарапала их камнем. Сири выдали альбом и огромный плотницкий карандаш, позже она начала упражняться в живописи. Создание шедевра занимает у художницы не больше двух минут, но видно, что делает она это сосредоточенно, с удовольствием и увлеченно, даже не получая положенной ей за труды вкуснятины.


Примативистское искусство


В 1964 году в Швеции картины француза Пьера Брассо произвели фурор, газеты рассыпались в комплиментах. Кто бы мог подумать, что новоявленный гений - шимпанзе?
Если к творчеству слонов можно относиться скептически, то способности высших приматов - доказанный факт. На уроках живописи они полностью погружаются в процесс, тоже не интересуясь угощением. Более того, если во время сеанса у обезьяны забрать лист бумаги, она начинает волноваться, а, получив его назад, продолжит с того места, где остановилась. Примечательно, что рисовать нравится и абсолютно ручным обезьянам, выросшим с людьми, и их диким сородичам. Разные только манеры: одомашненные творят, сидя за столом, а дикие могут это делать в любой позе.
Приматы создают картины тем, что есть под рукой. Кто-то растушевывает рисунок ладонью, кто-то языком. Известна шимпанзе-оригиналка, писавшая головой. Некоторые особы используют руку биолога, дабы не испачкаться красками. Животные пишут на бумаге, стенах, на себе или сородичах, разрабатывают новые техники, например, кроша разноцветные мелки зубами и создавая из них орнаменты. Человекоподобные приматы, обученные языку жестов, могут даже рассказать, что изображено на рисунке.






.

Обезьяны - маленькие люди. Советский приматолог Надежда ЛАДЫГИНА-КОТС ещё в 1935 году сравнила  художественные способности шимпанзе и своего сына, и выяснила, что обезьяний и человеческий детёныши поначалу развиваются одинаково и играют в одни и те же игры. Только приматы не любят делать это в одиночку. Рисование - единственное занятие, когда им не требуется компания

Ученые считают, что дети и обезьяны проходят одинаковый путь развития в рисовании, а в умении более четко выстроить композицию хвостатые даже превосходят маленьких людей. Они удивительно точно располагают объект посередине холста, а углы заполняют со строгим соблюдением величины изображаемых предметов. Если примату дать лист бумаги с начерченным кругом, он будет рисовать внутри, не вылезая за пределы.
Художественное «обезьянничанье» останавливается на уровне пятилетнего ребенка, но не потому, что животные глупы, а потому, что для них этот опыт не потребность, а баловство, не имеющее практического применения. Вот в «дочки-матери» приматы могут играть бесконечно - они находят это полезным, потому что развивает нужные в жизни навыки.


Морские абстракции


Среди наиболее художественно одаренных животных - дельфины. Эти жизнерадостные создания любят яркие цвета: желтый, красный, небесно-синий. Считается, что картины морских млекопитающих благотворно влияют на психику, обладают хорошей аурой и приносят в дом здоровье и счастье. Их произведения - не просто разноцветная мазня, а набор специфических образов, напоминающих иероглифическую вязь. Дельфины очень умны - это признанный факт. У них есть свой язык, они узнают себя в зеркале, а это в животном мире показатель интеллекта. Дельфинов нельзя заставить что-то делать против воли, поэтому работающих с ними людей называют не дрессировщиками, а тренерами. Не мудрено, что на рисунках этих гениев угадываются растительные и животные мотивы - то, что они любят больше всего.






Рисунки дельфинов отражают их настроение и характер

Рисунки дельфинов отражают их настроение и характер


Как выглядят картины, нарисованные животными и людьми


Художники-абстракционисты, в творчестве которых без ста граммов не разберешься, недалеко ушли от «мазни» представителей звериного мира. Мы сравнили несколько «человеческих» и «звериных» шедевров. Судите сами.






.

Черепаха Купа создает шедевры, ползая по листу бумаги. Эту манеру она переняла у  хозяйки, художницы Киры Эйн ВАРЗЕДЖИ, которая пишет картины собственным бюстом пятого размера. Цена этого художества - $200, цена художества хозяйки - $600








.

 








.

Шедевр Виллема ДЕ КУННИНГА (Нидерланды) продан в 2006 году за $137,5 млн. Это одно из самых дорогих произведений искусства в истории живописи. Его «подражатель» - жеребец Наполеон - выставляется в лучших художественных галереях Испании. Цена полотна доходит до $6 тыс.








.

 








.

Аэлита АНДРЕ из Австралии начала рисовать в девять месяцев. В четыре года состоялась первая выставка девочки. Самая дорогая её картина стоит $30 тыс. Аналогичное творение, созданное шимпанзе Конго, ушло с аукциона «Bohmans» в Лондоне за $22 тыс.








.

 



автор