Куда россияне поедут отдыхать на 23 февраля и 8 марта

(Фото: pixabay.com)
Отечественные туристы определились с отпуском на весенние каникулы

Это весной наших сограждан два раза подряд ждут небольшие каникулы. Как напомнил недавно Роструд, День защитника Отечества ознаменуется тремя выходными днями подряд, а Международный женский день – сразу четырьмя. Неудивительно, что люди решили провести свободное время с пользой и стали массово готовиться к поездкам на отдых – кто за рубеж, а кто на отечественные курорты. И туроператоры уже могут рассказать, какие направления наиболее популярны у россиян в первые месяцы нового года.

Как оказалось, люди возвращаются к докризисной модели организации досуга и едут буквально по всем направлениям, причем внутренний туризм, в отличие от прошлых лет, выглядит сейчас вполне достойно. При этом отмечена интересная тенденция: в феврале туристы стараются уложиться в положенные три дня отдыха, а к четырем мартовским дням, наоборот, пытаются «прирезать» еще пару-тройку дней, чтобы получилась полноценная неделя отпуска.

К примеру, популярность путевок с «захватом» февральских и мартовских праздников выросла на 30 процентов, причем повышенным спросом традиционно пользуются Таиланд и Доминикана, пишет «Дни.ру».

Между тем спрос на российские курорты тоже вырос, причем цифры поражают воображение. К примеру, по последним данным, количество заявок на туры к Черному морю превысило прошлогодние показатели аж на 287%, да и другие отечественные направления пользуются неплохим спросом. А вот путешественники, предпочитающие самостоятельный отдых, больше стремятся в крупные города: среди лидеров – Прага и Рим, Бангкок и Мюнхен, Москва и Санкт-Петербург, Калининград и Сочи.

К слову, ближе к 23 февраля ожидается всплеск интереса к турам по Золотому Кольцу – это отличный вариант для коротких каникул, тем более что с инфраструктурой там сейчас существенно лучше, чем еще несколько лет назад.

Напомним, в 2018-м День защитника Отечества, 23 февраля, выпадает на пятницу, а это значит, что граждане будут отдыхать три дня подряд – 23, 24 и 25 числа. При этом последний предпраздничный рабочий день, 22 февраля, официально стал короче на час. А Международный женский день подарит россиянам сразу четыре выходных: с 8 по 11 марта включительно.






Татьяна Буланова испортила праздник близкому человеку
Патриоты ЦАР с радостью признали республики Донбасса в День защитника страны