Как нас разводят в автосалонах, центрах здоровья и других местах

Соглашаясь на участие в грязных схемах, можно заработать реальный срок

Соглашаясь на участие в грязных схемах, можно заработать реальный срок


Сотни «относительно честных способов» отъема денег постоянно пополняются новыми сценариями. Моральные уроды нагло врут, втираются в доверие и угрожают, желая выколотить из своих жертв «монету». Мы приводим несколько свежих схем и с помощью адвоката «Экспресс газеты» Сергея ЖОРИНА объясняем, как не вляпаться в подобные истории.


Схема 1. Заплати больше - получи машину хуже


- Мы в выходные к вам приедем, машину купить хотим, - огорошила меня по телефону подруга, живущая за две тысячи километров от столицы. - Вы не могли бы в салон съездить, посмотреть, есть ли там эта модель? А то мы звоним, просим придержать до пятницы, а они говорят, что не бронируют даже за предоплату.
Ага, знаем мы такие автосалоны. Я выяснила название, адрес и «пробила» контору по Интернету. Оказалось, развод чистой воды.






Фото: Avto-blogger .ru

Фото: Avto-blogger.ru

Как это работает:
1. На сайте выставляют на продажу ходовые модели, которых в наличии может и не быть. Цена - небольшая, но и не совсем дешево, чтобы подвох не заподозрили. Или дают частные объявления. Когда звонишь, говорят, мол, я хозяин, продаю, потому что новую купил.
2. В «салоне» заявляют: к сожалению, «вашу» модель буквально пару часов назад купили, но у нас есть еще. И настойчиво предлагают похуже, но подороже. Типа, берите эту, а то совсем не останется.
3. Начнете отбиваться, мол, денег не хватает, тут же пообещают выгодный кредит. На поверку оказывается, что отдать вы должны будете минимум две стоимости авто.
4. Навязывают дополнительные страховки. Если вы взбрыкнете и решите разорвать договор, окажется, что в нем есть пункт: за расторжение взыскивают десять процентов от стоимости машины.
5. Техпаспорт автомобиля вам до последнего не покажут. И в конце вы обнаружите, что машина старше или, например, менее мощная, чем вы оговаривали. Но вы уже заплатили - дороже за худшее.
Все это я объяснила подруге и ее мужу. Но они то ли не поверили, то ли решили, что уж их-то не проведешь. Но все было разыграно, как по нотам. И «вашу машину купили буквально вчера», и «заплатите 50 тысяч рублей за гарантию». На резонный вопрос: «Нафиг нам московская гарантия, мы что, машину за две тысячи километров гонять будем?» - им ответили, что без этого авто не продается. К слову, оно оказалось на два года старше, чем заявлялось. В общем, средством передвижения обзавелись, но осадочек остался.
Кстати, эти, с позволения сказать, «салоны» сильно рассчитывают на приезжих. Люди притащились в столицу ради покупки, не уезжать же с пустыми руками. Тем более, в Москве выбор шире, чем в регионах.
- Что же эти люди договор не читают? - справедливо заметите вы. Читают, отвечу я. Только договор приносят страниц на 100. Мелким шрифтом. И как бы вы ни старались вдумчиво его изучить, на 20-й странице перестанете понимать что-либо. К тому же вас еще будут постоянно поторапливать.


Что делать?
* Самое обидное, что подловить этих мошенников не на чем - вы ведь сами подписали договор. Поэтому совет здесь один: держаться от таких контор подальше.
* Как их распознать? Ищите отзывы в Сети, расспрашивайте знакомых, сами пишите на форумы автолюбителей, если угодили в подобную историю. Правду нынче скрыть сложно.






.

Гениальный в своей простоте развод предлагают в Интернете. Вас просят ввести все данные своей карты, в том числе код CVV2, чтобы проверить, не находится ли ваша кредитка в базе данных злоумышленников. Очевидно, рассчитано предложение в основном на пожилых людей, которые плохо разбираются в новомодных способах оплаты. Так что объясните своим родственникам, что код CVV2, а также пин-код их карты они никогда и никому не должны сообщать


Схема 2. Грязный залив на банковскую карту


Нужны деньги? Не проблема. На вашу банковскую карту зачисляют (заливают) определенную сумму, размер которой может варьироваться от тысячи до миллиона. Вы снимете эту сумму и отправляете на другой счет. За эти нехитрые действия вам обещают в качестве вознаграждения 20 - 50 процентов от суммы залива. А перед тем как получить деньги, вы сами вышлете тысячу-две по указанному адресу, иначе, уверяют вас, операция не пройдет. Эта процедура - банальное отмывание «грязных» денег. В большинстве случаев именно так мошенники переводят деньги на свои счета.
Почему этим людям сразу не кинуть деньги на свою карту? Да потому что деньги ворованные, и они не рискуют переводить их напрямую - за это грозит уголовная ответственность. Негодяи рассылают свои мошеннические предложения по соцсетям и электронным ящикам жертв.
- Нашла такое объявление в «ВКонтакте», - рассказывает Екатерина Вавилова. - Человек, с которым я вела переписку, попросил сообщить номер карты и наименование банка. Отправила. Оплатила тысячу рублей на QIWI-кошелек. Как только я все сделала, человек сказал подождать два часа. Подождала. Потом написала ему, а он внес меня в черный список - сообщения не прошли.






Фото: Ucrazy.ru

Фото: Ucrazy.ru

Как это работает:
1. Мошенник предлагает свои услуги, при этом оговариваются вся сумма к отправке и процент возврата. У человека спрашивают номер карты, а если ее нет, предлагают оформить в банке для личного пользования. Далее может быть несколько вариантов действия мошенников.
2. Для получения залива требуется перечислить аванс - однако после перевода наступает тишина и отправитель пропадает вместе с деньгами.
3. Для осуществления перевода нужны дополнительные данные (CVC-CVV2), обладая ими, мошенники легко могут взломать карту и украсть деньги.


Что делать?
Совет один: не рискуйте и не доверяйте незнакомым людям. Тем более если у вас просят процент за оформление документов, комиссию за перевод и прочие «услуги».
* В случае получения залива на кредитную карту не стоит обналичивать деньги - это грозит реальным тюремным сроком. А доказать непричастность будет крайне сложно.
* Сразу после поступления денег на счет оповестите банк о том, что получили перевод от неизвестного лица. Пусть банковские работники сами расследуют пути поступления данных средств на ваш счет.






Фото: витус.жж.рф

Фото: витус.жж.рф


Схема 3. Китайский чудо-прибор за 70 тысяч рублей


Впаривание копеечной фигни, выдаваемой за супер-пупер приспособление, лечащее от всего на свете, - прохиндейская классика.
- Приехал вчера к старичкам своим в гости, а они мне с порога начали воодушевленно рассказывать про спасительные чудо-приборы, купленные на днях аж за 70 тысяч рублей! - делится своей историй Станислав Бойко. - Покупке предшествовало письмо с «подарочными купонами на массаж», брошенное в почтовый ящик, и приглашением посетить зал, где бабушке и деду дали полежать на «инновационных» кроватях с подогревом. После чего втюхали нефритовый коврик за 46 тысяч рублей - «с крошкой турмалина, медной сеткой, бамбуковым углеродным (?) волокном, создающий длинноволновое инфракрасное излучение». А вдобавок коробочку со штуковиной смутного назначения за 24 тысячи - и это еще с жирной скидкой, потому что покупались два прибора сразу. Очевидно, что коврику этому красная цена 500 рублей и единственно пригодное место - на сиденье автомобиля.






Фото: витус.жж.рф

Фото: витус.жж.рф

Как это работает:
1. По почтовым ящикам разбрасывают приглашения посетить бесплатную процедуру, иногда проводят целый курс.
2. Во время сеанса мягко, но настойчиво ездят по ушам насчет незаменимости предлагаемых приборов, приводят кучу примеров чудесного избавления и в итоге продают свой товар по космическим ценам. Самые наглые прямо здесь же предлагают оформить кредит «на выгодных условиях», поэтому настоятельно рекомендуют захватить с собой паспорт.


Что делать?
* Если вы попались на эту удочку, можно попробовать обратиться в суд, но, чтобы доказать, что вы приобрели бесполезное фуфло, придется нанять адвоката, провести кучу экспертиз, подтверждающих, что цена товара необоснованно завышена. Это выйдет дороже, чем сумма обмана. Самое неприятное, что уголовной составляющей в действиях мошенников нет. Вам скажут, мол, деньги вы заплатили добровольно и т.д. Но даже если удастся выиграть, скорее всего, окажется, что фирмы, распространяющей товар, уже нет.
* Самый верный способ избежать обмана - не вестись на объявления, заманивающие бесплатными услугами, и отговорить всех родственников, друзей и знакомых от этой затеи.


А вам доводилось сталкиваться с мошенниками? Поделитесь опытом - возможно, кого-то это предостережет от обмана. Пишите нам на Eg.ru.



автор