НАК опубликовал уникальные кадры ликвидации террориста в Дагестане

Скрин из видео НАК.
Он скрывался в частном доме на окраине села в горно-лесистой местности

Сегодня специальные силы ФСБ и Росгвардии в горах недалеко от поселка Анди в Дагестане блокировали боевика Юнуса Хабибова, который был активным членом запрещенной в России радикальной организации ИГИЛ. Вся операция была снята на видео и Национальный антитеррористический комитет опубликовал уникальные кадры силовой акции, что является исключением в обычной практике спецслужб.

На кадрах из НАК видно, что сначала спецназ блокировал улочки рядом с частным домом. В небе кружит вертолет, обеспечивающий поддержку с воздуха. Затем на видео появляются бойцы, которые готовятся к штурму дома.

Оперативники, прикрывая друг друга, с оружием на изготовку заходят внутрь строения. В помещении темно, поэтому штурмовики подсвечивают себе фонариком. Следует отчет: «Чисто!» Значит, боевика нет в доме.

Далее камера фиксирует кусок перестрелки. Слышны частые выстрелы. В проеме каменной стены мы видим спины двух бойцов, которые ведут огонь. Дважды за забором происходит взрыв – непонятно, это спецназ «зачищает» территорию, бросая гранаты, или же это Хабибов не подпускает штурмующих к себе. Как стало известно позже, во время этой перестрелки боевика и ликвидировали, пишет РБК.

Далее зритель видит, как спецназ проверяет бандитский схрон. Это вырытая в земле большая нора, уводящая куда-то под землю. Поэтому, прежде чем войти, бойцы закидывают туда гранату и обстреливают подвал.

Затем в кадре появляется оружие, извлеченное из схрона – это винтовка со снайперским прицелом, патронташ, гранаты и тепловизор.






Проклятие Саддама Хусейна
Какие теракты готовили ликвидированные в Кабардино-Балкарии боевики