Эксперты проверят новостройки по программе реновации

/ Источник: Фото: Комсомольская правда
Специалисты Мосгосстройнадзора оценят качество строительных работ

4 и 5 мая в Москве будет проведена экспертиза жилых домов, построенных по программе реновации.

Председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко уточнил, что эксперты оценят качество строительства двух домов в Коньково и в Северном Медведково. На стройплощадке в Коньково эксперты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) проверят качество монтажа сборных железобетонных конструкций, в Северном Медведково – качество монолитных конструкций.

Кроме этого специалисты Мосгосстройнадзора проведут проверку 20 стройплощадок и выполнят около сотни исследований по оценке качества работ на жилых и социальных объектах.

В 2018 году в рамках программы начнется строительство 34 домов, в которые будет заселено 7054 семей. В целом реновация затронет 30 процентов жилой застройки Москвы и пройдет в 250 кварталах.

Напомним, в августе 2017 года в Москве была принята программа реновации жилья, согласно которой к 2032 году будет расселено более 350 тысяч квартир. По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина для строительства первых домов на ближайшие три года выделено 200 млрд рублей, пишет "Комсомольская правда".

В окончательный список сноса не попали 400 домов-памятников, жителям которых предложено переехать в новые квартиры. Обновлённые здания перейдут в собственность Москвы и будут использоваться под городские цели.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вызовы в организации городского пространства: Как обеспечить эффективную реновацию
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла