В Подмосковье клещи покусали почти 500 человек

Фото: Комсомольская правда
Роспотребнадзор открыл горячую линию для консультаций по укусам

С 15 марта по 4 мая 483 человека, в том числе 115 детей, обратились за помощью в медицинские учреждения Подмосковья после укусов клещей, сообщил сегодня региональный Роспотребнадзор.

По данным оперативного мониторинга врачи оказали медицинскую помощь по извлечению клещей и провели лабораторные исследования 282 клещей. Среди них были обнаружены возбудители иксодового боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. С середины марта против клещевого энцефалита в Московской области была вакцинирована одна тысяча человек, в том числе 267 детей.

С 1 по 15 мая работает горячая линия по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей. Специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области ответят на вопросы по телефону 8-800-100-50-14 в рабочие дни с 9 до 18 часов, в выходные и праздничные круглосуточно 8-(495) 586-10-78.

Всего с середины марта к врачу обратилось более 10 тысяч россиян. Это в 1,3 раза меньше по сравнению с данными за этой период 2017 года, пишет Роспотребнадзор.

Наибольшее количество укушенных клещами зафиксировано в Крыму, Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Иркутской и Ростовской области.






Чума и жуткая лихорадка: чем опасны три новых вида клещей в России
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый