Звуковая иллюзия рассорила пользователей Сети всего мира

Фото: КП
Необычное восприятие аудиофайла заставило людей задуматься о своем возрасте

Пользователи социального новостного сайт Reddit несколько дней ведут споры по поводу небольшого аудиофайла с записью мужского голоса. Слушателям спросили: "Что вы слышите, ребята?" и дали два варианта ответа. Мнения категорически разделились - одни слышат имя "Янни", другие "Лорел".

Пост с аудиофайлом для языковой школы из старой записи 2007 года опубликовала в своём Твиттере популярная блогерша,студентка средней школы Flowery Branch 11 мая 2018 года. Пост стал вирусным, набрал более 35 тыс. репостов и более 77 тыс. лайков.

Если среди слушателей те, кто слышит оба имени одновременно или сначала одно, а затем другое имя. Вокруг необычной слуховой иллюзии в Сети разгорелись споры, которые можно наблюдать на Reddit. Интересной особенностью этого необычной голосовой записи является то, что в большинстве случаев взрослым слышится "Лорел", а детям и подросткам "Янни". В Facebook* уже появились комичные комментарии о том, что "мое правое ухо очевидно гораздо моложе левого".

Специалист в области слуховой и когнитивной нейробиологии Маастрихтского университета Ларс Рике объясняет странный эффект колебаниями звуковых частот, пишет издание The Verge. С точки зрения науки "Лорел" звучит на низких, а "Янни" — на высоких. На человеческое восприятие звуковых колебаний может влиять особенности строения слуховых проходов и индивидуальное восприятие частот, а также аппаратура, с помощью которой прослушивается аудиофайл.

Эти споры напомнили пользователям всех социальных сетей о другой известной оптической иллюзии с платьем. Несколько месяцев жители разных стран мира доказывали друг другу какого цвета платье на фотографии - бело-золотое или сине-черное. У дискуссий о цвете платья появился собственный хэштег #TheDress, который возглавил топ трендов в США.

Шестой в мире по посещаемости социальный сайт Reddit пользуется популярностью благодаря интерактивному способу влияния пользователей на свое наполнение. Любой человек может предложить событие и оставить ссылку на сайте, после чего начинается активное голосование и самое интересное оказывается на главной странице.





*Организация запрещена на территории РФ


«Кто будет защищать родину, если все мужчины будут на маникюре?»: блогер Саша Стоун резко высказался о новых тенденциях
«Не нужно меня жалеть!»: Долина закатила истерику в эфире популярного шоу