Больные эболой устроили побег из больницы в Конго и умерли

Фото: www.globallookpress.com
Врачи, лечившие сбежавших пациентов, опасаются, что они успели заразить других людей

Два пациента с диагнозом «эбола» сбежали из больницы в Конго - теперь врачи опасаются новых случаев заражения в городе, сообщает CNN.

Побег организовали родственники пациентов, но все было зря – оба умерли на следующий день. Один скончался дома, и его тело затем вернули врачам для безопасного захоронения (иначе инфекция от трупа распространится). Второй сам пришел обратно, поняв, что ему стало совсем плохо. Но помочь больному уже было невозможно.

К побегу также присоединился третий пациент африканской больницы, но его «ловить» не стали, поскольку врачи уже собирались его выписывать.

Теперь медики проводят целое расследование, пытаясь установить, со сколькими людьми контактировали зараженные пациенты. Все эти горожане могут также стать жертвой вируса. Напомним, что город Мбандака, где произошел побег, имеет миллионное население, поэтому врачи опасаются новых массовых случаев заражения.

«Во всех трех случаях персонал госпиталя сделал все возможное, чтобы убедить пациентов продолжать лечение. Но принудительная госпитализация не выход», - пояснила представитель «Врачей без границ» Рози Слейтер.

От нынешней вспышки эболы в Конго уже погибли 27 человек. Всего зарегистрировано 58 случаев геморрагической лихорадки.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Главы МИД Турции и Конго заговорили по-русски
Военный самолет с россиянами на борту разбился в Конго