Удар в спину: кто убил Черняховского накануне получения маршальских погон

Иван Данилович Черняховский
Иван Данилович Черняховский. Источник: wikimedia.org
Иван Данилович Черняховский мог стать самым молодым маршалом Советского Союза, но трагически погиб 18 февраля 1945 года - всего за неделю до получения новых погон

Он был самым молодым и перспективным из советских военачальников,  карьерному росту которого завидовали даже прошедшие горнило Первой мировой войны Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Поэтому официальная версия о нелепой смерти в 15 км от линии фронта от осколка шального снаряда кажется, по меньшей мере, подозрительной. Сомнений добавляет и установленный НКВД режим секретности вокруг этого трагического события.

Иван Черняховский накануне битвы за Днепр. Слева направо: член военного совета генерал-майор В.М. Оленин, командующий 60-й армией генерал-лейтенант И.Д. Черняховский и начальник штаба генерал-майор Г.А. Тер-Гаспарян. 1943 год. Источник: wikimedia.org
Иван Черняховский накануне битвы за Днепр. Слева направо: член военного совета генерал-майор В.М. Оленин, командующий 60-й армией генерал-лейтенант И.Д. Черняховский и начальник штаба генерал-майор Г.А. Тер-Гаспарян. 1943 год. Источник: wikimedia.org

Путевка в жизнь

Будущий военачальник Иван Данилович Черняховский родился 29 июня (по новому стилю) 1906 или 1907 года в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии. Ряд источников утверждает, что подросший Иван специально прибавил себе в год в документах, чтобы побыстрее пойти по стопам отца и стать железнодорожным рабочим.

Но в годы Гражданской войны, когда власть в Оксанино менялась с калейдоскопической скоростью, мальчик вместо учебы вынужден был подрабатывать пастухом, а потом и вовсе подался в беспризорники.

К счастью, такая жизнь закончилась достаточно быстро, Иван вернулся домой и вновь начал ходить в школу. Он не отличался усидчивостью и учился откровенно плохо. Но зато был чрезвычайно активен на комсомольской работе, что не осталось незамеченным старшими товарищами. Едва парню исполнилось 18 лет, ему вручили комсомольскую путевку, направив на учебу в Одесскую пехотную школу.

Примечательно, что не имевший полного среднего образования (окончил вечернюю школу только в 1930 году!) молодой человек сумел прекрасно проявить себя на военном поприще. К 1928 году уже член ВКП (б) Иван Черняховский стал офицером и командиром артиллерийского взвода.

Страсть к службе и профессиональные навыки молодого офицера были замечены командованием, и после получения полного среднего образования его направили на учебу в Ленинградскую Военно-техническую академию имени Дзержинского. Иван быстро нашел общий язык с сокурсниками и руководством, которое обратило на него особое внимание.

Донос и спасенная карьера

Уже в 1933 году после третьего курса его отправили стажироваться в должности заместителя начальника штаба дивизии, что многие сокурсники восприняли с определенным непониманием. Кто-то из них написал донос, в котором говорилось, что отец Ивана Черняховского служил в Белой армии, а сам он может, в случае чего, переметнуться на сторону противника.

Майор Иван Черняховский. Источник: wikimedia.org
Майор Иван Черняховский. Источник: wikimedia.org

Спасло карьеру будущего советского военачальника лишь то, что это был 1933-й, а не 1938 год, а бюро, где разбирали подобные «сигналы», возглавляла младшая сестра Ленина Мария Ульянова. Мария Ильинична пользовалась непререкаемым авторитетом, и ее требование оставить Черняховского в покое было неукоснительно выполнено.

Злые языки поговаривали, что за Ивана вступились его покровители из числа руководства академии. Но это, скорее всего, мало соответствует действительности. Уже в 1937-1938 годах все они были репрессированы, а карьера Черняховского совершила невероятный скачок вверх.

Он сам признавал, что стал «счастливой жертвой» обстоятельств, когда занимал должности репрессированных и расстрелянных командиров. Приобретенное еще в беспризорной юности умение приспосабливаться позволило Ивану не вступать ни в какие оппозиционные группы, а сосредоточиться на выполнении исключительно своих служебных обязанностей.

Поражения и победы Великой Отечественной

На фоне остальных командиров, ставших военачальниками во время сталинской чистки РККА и боявшихся сказать что-то «не то», Иван Черняховский отличался сметливостью и даже был способен на разумный риск. Его дивизия сдерживала наступление фашистов на Шауляй и Новгород, благодаря действиям Черняховского удалось замедлить продвижение немцев к Ленинграду и организовать оборону города.

Ставший в 1942 году генерал-майором Черняховский командовал 18-м танковым корпусом и 60-й армией, которая великолепно проявила себя в боях на Курской дуге. Именно его солдаты в течение суток освободили Курск, после чего совершили 300-километровый марш на Запад, завершившийся освобождением Харькова.

Когда в апреле 1944 года Иосиф Сталин искал командующего Третьим Белорусским фронтом, начальник Генштаба Василевский рекомендовал молодого да раннего Ивана Черняховского.

 «Совершенно секретно»

Генерал-армии Иван Черняховский провел блестящие операции по освобождению Белоруссии и Литвы. Как представитель Ставки он принимал партизанский парад в освобожденном Минске. Его авторитет рос, а Сталин начал относиться к молодому генералу с подозрением.

Маршал Советского Союза А. М. Василевский и генерал армии И. Д. Черняховский принимают капитуляцию немецкого генерала. Витебск, 28 июня 1944 года. Источник: wikipedia.org
Маршал Советского Союза А. М. Василевский и генерал армии И. Д. Черняховский принимают капитуляцию немецкого генерала. Витебск, 28 июня 1944 года. Источник: wikipedia.org

Многие современники называли его «новым Суворовым» и как бы невзначай сравнивали с расстрелянным маршалом Тухачевским. Возможно, это и сыграло злую шутку с жизнью генерала армии Ивана Черняховского, который погиб при загадочных обстоятельствах за неделю до получения маршальских погон.

Сразу скажем, что большинство материалов, связанных со смертью этого человека до сих пор хранится в архивах под грифом «совершенно секретно». Возможно, поэтому существует несколько версий его смерти, кардинально отличающихся одна от другой.

Версии о смерти

По официальной версии, 18 февраля 1945 года Иван Черняховский решил лично проверить боеспособность частей 3-й танковой армии, для чего вместе с группой сопровождавших его чекистов выехал к линии фронта.

Примерно в 10-15 км от линии соприкосновения с противником возле автомобиля генерала разорвался случайный снаряд. Пострадал только Черняховский, которому большой осколок вонзился прямо в спину. Несмотря на все усилия сопровождающих, довезти Ивана Даниловича до медсанбата так и не удалось.

По другой версии, вечером 17 февраля генерал вместе со своими друзьями из «Смерша» поехал в один из медсанбатов, в котором служила военврачом его фронтовая любовница. Всю ночь Иван Черняховский пьянствовал, после чего у него появилось желание проверить боеспособность войск. Якобы кортеж командующего догнал колону танков, которая растянулась на несколько километров. После тяжелого ночного боя большинство танкистов спали, не выставив наблюдателей, а сами танки ехали с предельно низкой скоростью. Никто не услышал звуков клаксонов, а при обгоне колоны водитель генерала столкнулся с одним из танков, вылетев в кювет.

В трагический день наблюдателей на броне Т-34 не было. Источник: wikipedia.org
В трагический день наблюдателей на броне Т-34 не было. Источник: wikipedia.org

Черняховский потребовал предоставить ему командира танка, которого обвинил в измене, работе на фашистов и подготовке диверсии. Затем генерал достал служебный ТТ и застрелил на месте так ничего и не понявшего старшего лейтенанта Савельева (другие источники утверждают, что расстрел провели находившиеся в машине Черняховского офицеры «Смерша»). Когда уезжающая машина командующего обогнала танковую колонну, один из Т-34 повернул башню и произвел один-единственный выстрел ей вслед.

Существует версия, что покушение на генерала Черняховского было заказано Иосифом Сталиным и являлось тщательно спланированной спецоперацией НКВД. Война, мол, уже выиграна, а авторитет молодого маршала с огромным боевым опытом, которого, к тому же очень любили в армии, может сделать из него очень серьезную политическую силу. Именно этим объясняется тот факт, что следствие было проведено в кратчайшие сроки, а виновным признан шальной немецкий снаряд, пролетевший невероятное расстояние от линии фронта.

…В 2015 году была рассекречена информация о том, что покушение на Черняховского готовили и оставшиеся в советском тылу бойцы польской Армии Крайовой, в отношении которых по приказу генерала проводились массовые репрессии и расстрелы.






Что стало с девочками-кинокрасавицами, в которых были влюблены почти все советские мальчишки
Кадры решили все. Идейные комсомольцы строили страну, гнилые ее разорили