Жара лишила Азербайджан электричества

В последние дни в Азербайджане установилась аномальна жара.
Азербайджан погрузился во мрак. Фото:
В Баку свет погас в первом часу ночи. Прекращено снабжение электроэнергией крупных городов Гянджа, Сумгаит и районов на северо-западе страны.

По данным бакинского информационного агентства Report, ЧП связано с аварией на Мингечаурской электростанции «Азербайджан», питающей большую часть страны.

Глава компании Azerenerji Этибар Пирвердиев подтвердил, что  причиной отключения стала авария.

- На Мингечаурской ГРЭС произошла авария. Вышла из строя часть системного оборудования. Все это из-за аномальной жары. Уже ведутся восстановительные работы, - сказал он.

- В некоторые районы подача электроэнергии восстановлена, - подчеркнул глава Azerenerji, отметив, что в ближайшие часы электроснабжение будет возобновлено по всей стране, в том числе в Баку. Информационное агентство APA сообщает, что на первом и шестом энергоблоках Мингечаурской ГРЭС возник пожар. По данным агентства, сейчас на место происшествия привлечены части противопожарной охраны Мингечаура и близлежащих районов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль работы по восстановлению электроснабжения, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ночь со 2 на 3 июля в результате увеличения использования населением электроэнергии из-за резкого изменения погодных условий, повышения температуры воздуха на подстанции Мингечаурской ГРЭС вышел из строя один из трансформаторов, - сообщила пресс-служба главы государства. - На подстанции немедленно начались ремонтно-восстановительные работы».

В последние дни в Азербайджане установилась аномальна жара. В воскресенье в Баку была зафиксирована самая высокая температура за 120 лет - плюс 44 градуса по Цельсию, сообщает ТАСС.



автор



Как сэкономить на электричестве — три самых простых способа уменьшить счета, не ограничивая себя
Надежность сквозь года