Топ-5 российских врачей, которые получают миллионы от зарубежных фармкомпаний

Топ-5 российских врачей, которые получают миллионы от зарубежных фармкомпаний
Топ-5 российских врачей, которые получают миллионы от зарубежных фармкомпаний (Источник: КП)
Иностранные фирмы платят медикам за семинары и мастер-классы

3,3 миллиарда рублей в 2017 году перечислили иностранные фармакологические компании на счета российских медиков. Более 40 тысяч медиков вошли в число тех, кто сумел заработать.

Самой щедрой оказалась французская фармакологическая компания Ipsen. В 2017 года на выплатила российским врачам более 470 миллионов рублей. В среднем один специалист получил от Ipsen более 350 тысяч рублей.
На втором месте японская фирма Takeda Pharmaceutical, которая произвела выплаты на 318 миллионов рублей – по 112 тысяч рублей на специалиста. «Бронза» снова у французов: компания Sanofi отчиталась о переводе 254 миллионов рублей в Россию.

Меньше всего в российских медиков вкладывают британская фирма GSK и американская Celgene. В 2017 году они потратили чуть более 2,4 и 2 миллионов рублей соответственно.

РБК составил рейтинг российских медиков, которые получают миллионы от зарубежных фармакологических компаний.

На первом месте оказалась косметолог из Волгограда Алена Саромыцкая, заработавшая почти 3,4 миллиона рублей за год. Она стала единственным врачом направления индустрии красоты, которая вошла в топ, к тому же возглавив его.

На втором месте московский кардиолог Дмитрий Затейщиков. На его счету чуть более 2 миллионов рублей. На третьем – эндокринолог из столицы Елена Бирюкова: она заработала 1 миллион 977 тысяч рублей.

Четвертое и пятое место разделили кардиологи. Медик из Нижнего Новгорода Игорь Фомин получил от иностранных фармкомпаний 1 миллион 938 тысяч рублей, а специалист из Москвы Елена Саютина – 1 миллион 910 тысяч рублей.

По данным издания, компании платят российским врачам за проведение семинаров и мастер-классов. Львиная доля расходов приходится на перелеты и оплату размещения медика во время его визита за границу.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах