Ученые предрекли «конец света» Балтийскому морю

Ученые предрекли «конец света» Балтийскому морю
Ученые предрекли «конец света» Балтийскому морю (Источник: globallookpress.com) / Источник: катер, море, река
На морских глубинах растет число «мертвых зон», где нет кислорода

Ученые из Финляндии и Германии провели исследование в Балтийском море. Они взяли пробы со дна Архипелагового моря — часть Балтийского между Финским и Ботническим заливами — и пришли к выводу, что на морских глубинах положено начало экологической катастрофе. Конец света заключается в исчезновении кислорода.

Исследователи проанализировали два четырехметровых осадочных керна, извлеченных со дна моря. При моделировании развития ситуации они пришли к выводу, что экологическая катастрофа неизбежна, если ничего не предпринять.

Число «мертвых зон», где нет кислорода, растет быстрыми темпами. Эти участки моря покидают рыбы, водоросли и даже бактерии.  Это самые большие темпы исчезновения кислорода, которые ученые зафиксировали за последние 100 лет.

Исследователи считают, что катастрофические последствия вызваны сбросом сточных вод в море. Это создает благоприятные условия для развития водорослей. После отмирания они опускаются на морские глубины и становятся «пищей» для бактерий. При перерабатывании бактерии используют много кислорода, что приводит к истощению ресурсов моря.

«Приостановить процесс возможно. Нужно прекратить сбрасывать сточные воды в море, но водоросли могут развиваться за счет азота в атмосфере, а значит, что восстановление «мертвых зон» будет проходить очень долго», – сообщает журнал Biogeoscience.






Тайна взрыва в Арзамасе: теракт или случайное стечение обстоятельств?
Самые страшные катастрофы в истории авиации: точное количество жертв не установлено до сих пор