Австралийский доктор убедил тайские власти первыми вывести из пещеры слабых детей

Четырех спасенных из пещеры мальчиков передали врачам.
Четырех спасенных из пещеры мальчиков передали врачам. Источник: globallookpress.com
Дайвер и анестезиолог Ричард Харрис побывал в пещере в воскресенье, 8 июля, перед началом спасательной операции

Именно австралийский доктор Ричард Харрис убедил тайские власти изменить план спасения детской футбольной команды из пещеры - так, чтобы сначала спасатели выводили не самых выносливых ребят, а наиболее истощенных.

Первоначальная стратегия состояла в том, что у самых сильных детей больше шансов безопасно преодолеть путь к выходу из пещеры, который сложен даже для опытных дайверов. Предполагалось, что за это время истощенных и слабых удастся привести в лучшую физическую форму, а потом уже подвергать риску.

Но доктор Харрис, навестивший футбольную команду в ловушке 8 июля, понял, что слабые дети просто могут не дожить до своего спасения, сообщает The Daily Mail.

Австралийца подключили к спасательной операции британские спелеологи, первыми нашедшие ребят. Теперь он возглавляет экспедицию и работает вместе с тайскими морскими котиками и другими спасателями. 53-летний мужчина имеет 30-летний стаж погружений и занимался извлечением тел погибших из пещер. Так, именно он нашел и поднял на поверхность останки погибшей в Австралии дайверши Агнес Миловка.

Напомним, что 8 июля из пещеры удалось благополучно вывести четырех мальчиков, их имена уже назвали в СМИ. Еще 8 человек и тренер продолжают оставаться в ловушке. 9 июля операция продолжится.

Спасенные мальчики страдают от посттравматического стресса: у них возможны расстройства сна, проблемы с желудком, головные боли, вспышки гнева.

Напомним, что всю детскую команду пригласили посетить ЧМ-2018 в России.






В тюрьме Тайланда жестоко убили сына Мавроди: все подробности
Страшные кадры с живой мумией из Таиланда распространились в Сети