Полицейский избил депутата после матча в Самаре

"Теперь я нахожусь в больнице имени Пирогова, в травматологии"
Депутат, по его словам, стал жертвой полицейского произвола.
Народный избранник оказался в больнице с серьезными травмами

Депутат райсовета Самарского района Аркадий Лазарев опубликовал в соцсетях снятое на телефон видео конфликта с сотрудником полиции у фан-зоны ЧМ-2018 в Самаре после матча сборных России и Хорватии.

На кадрах видно, как от группы полицейских в белых рубашках отделяется один из сотрудников МВД. «Кто он такой вообще», - говорит полицейский, размыкает металлическое ограждение и подходит к ведущему съемку депутату.

Лазарев попросил стража порядка представиться и показать документы. Из разговора становится ясно, что полицейского зовут Зафир Ишмухаметов и он носит звание старшины.

Блюститель закона подошел к депутату в крайне возбужденном состоянии. Ишмухаметов озирался по сторонам и, вероятно, с трудом сдерживал агрессию.

По словам Лазарева, страж порядка «отнимал у него телефон, поцарапал экран, сломал часы, применял спецсредства (наручники), заламывал руки, отбил каблуками левую ступню, ударил по почкам».

Пострадавшему удалось вызвать другой наряд полиции, однако прибывшие стражи порядка поддержали Ишмухаметова. Они стерли часть записей с телефона Лазарева и, используя нецензурную лексику, задержали его. В медицинской помощи избитому законодателю отказали.

- Прибывший на место руководящий состав вместо извинений начал задавать вопросы, имею ли я претензии. Услышав положительный ответ, скомандовал: 15 суток, - говорит Аркадий Лазарев. - Теперь я нахожусь в больнице имени Пирогова, в травматологии, с вывернутыми суставами и отбитый настолько, что врачи не дали этим «полицейским» увезти меня.

В областном ГУ МВД начали проверку, не дожидаясь заявления от Лазарева. «Назначена проверка. В случае подтверждения вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечен к ответственности, а его руководители будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям», - сказал официальный представитель главка Сергей Гольдштейн.

Обратил внимание на инцидент и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он поручил чиновникам регионального правительства взять разбирательство под контроль, сообщает агентство newsru.com.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Под Ростовом правоохранительные органы обнаружили незаконный музей казачества, посвященный присягнувшему Гитлеру генералу
«Что вы несете?»: проверяемая полицией Лия Ахеджакова закатила новый скандал