Россия установила мировой рекорд скорости космического корабля

Россия установила мировой рекорд скорости космического корабля
Россия установила мировой рекорд скорости космического корабля (Источник: PIXABAY.COM)
«Прогресс МС-09» долетел до МКС в два раза быстрее обычного

Россия в очередной раз доказала свой статус космической державы. Ночью 10 июля с космодрома Байконур был запущен космический корабль, который долетел до МКС за рекордное время.

Обычно полет занимал пять часов 39 минут. Сегодня стыковка началась через три часа 40 минут после старта. То есть результат удалось улучшить почти в два раза.

Кстати, рекорд удивил и участников запуска.  Конечно, неожиданностью сверхбыстрый полет не стал, но по планам «Прогресс МС-09» должен был долететь до Международной космической станции на 9 минут позже.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что это большой шаг для дальнейшего освоения космического пространства. Он отметил, что произошла успешная стыковка корабля со станцией, что позволило отработать технологию «двухпусковой схемы». Теперь «Роскосмос» сосредоточится на новых космических миссиях. Об этом Рогозин написал в Twitter.

По данным «РИА Новости», новый мировой рекорд — это шаг к освоению Луны.

Напомним, Грузия работает над проектом по освоению Марса. Сейчас ученые сосредоточены на создании урбанистической вертикальной теплицы-лаборатории, которая позволит вырастить на соседней планете виноград. Как в фильме «Марсианин».






70-летний боксер нокаутировал молодого соперника
Загитова поделилась своим отношением к очередному успеху