У разъезда Дубосеково повторили подвиг 28 героев-панфиловцев. ФОТО

Легендарный бой был воссоздан к 75-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой

В Волоколамском районе Подмосковья у мемориала 28 героям-панфиловцам состоялось закрытие всероссийской военно-патриотической акции «Вахта памяти», посвященной 75-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. В 1941-м году здесь, у разъезда Дубосеково, бойцы дивизии Ивана ПАНФИЛОВА ценой своих жизней остановили немецкие танки. Тысячи людей приехали на торжественные мероприятия. А участники военно-патриотических объединений показали историческую реконструкцию легендарного боя, после которой в волоколамском Дворце спорта «Лама» прошел премьерный показ фильма «28 панфиловцев».

...На поле недалеко от мемориала героям-панфиловцам слышны выстрелы. Потом пальба становится непрерывной, и на поле въезжают танки. Взрыв, падают убитые, санитары спешат к раненым. Легендарный бой у разъезда Дубосеково воссоздан силами воспитанников военно-патриотических объединений, приехавших сюда из разных городов.

Реконструкция допускает варианты трактовки сюжета. Но когда речь заходит о подлинных событиях, легших в основу показанного представления, здесь уже оценки другие. Споры о событиях прошлого не утихают до сих пор. Сколько было панфиловцев, действительно ли они остановили армаду немецких танков, все ли погибли в бою или кто-то выжил. Некоторые досомневались до того, что боя у Дубосеково не было вовсе - дескать, в архивах свидетельств о нем нет, а немцы проехали то место, даже не заметив.

Когда участники исторической реконструкции потянулись в поля, у зрителей невольно сжалось сердце

Когда участники исторической реконструкции потянулись в поля, у зрителей невольно сжалось сердце

Без женщин и «хороших немцев»

Обо всем этом спустя пару часов после торжеств у мемориала со сцены Дворца спорта в Волоколамске, где пройдет предпремьерный показ фильма «28 панфиловцев», скажет министр культуры Владимир Мединский. Несколько месяцев назад он назвал «кончеными мразями» тех, кто поставил под сомнение подвиг героев.

Сегодня, сообщил министр, он написал свою речь на бумажке, дабы избежать лишних эмоций, но от озвученной ранее мысли не отступился. А еще рассказал о фильме. О том, что деньги на него собирали всем миром и что откликнулись свыше 35 тысяч человек. Что фильм снят вопреки всем законам жанра - в нем нет ни исторических персонажей, ни «хороших немцев», как теперь любят показывать. И, к счастью, отсутствуют звезды: не в смысле хорошие актеры, а в смысле - не смазывают впечатление одни и те же физиономии, кочующие из картины в картину.

Бой у Дубосеково завершился капитуляцией «немцев»

Бой у Дубосеково завершился капитуляцией «немцев»

Фильм закончился под аплодисменты зрителей. Он правда очень достойный. Как будто хроника, но не бездушная, а этакое хоум-видео, снятое кем-то близким. Это до боя. А потом словно начинается трансляция с передовой, в которой нет ни пафоса, ни картинных поз, где никто нарочито не матерится, а говорит языком своего времени. Даже фраза «велика Россия, а отступать некуда» из уст политрука Клочкова, которого сыграл Алексей Макаров, ставший любимчиком женщин после недавно показанной по телевизору «Таинственной страсти», звучит не как лозунг, а как напутствие старшего товарища - тяжелое, но честное. Кстати, женщин в фильме совсем нет, а значит, отсутствует любовная линия, но и без этих «подпорок» фильм смотрится на одном дыхании.

Наглядное пособие в импровизированном госпитале выглядело жутковато

Наглядное пособие в импровизированном госпитале выглядело жутковато

 

Глоток адреналина

Картина снималась не только на основе архивных материалов и литературных произведений, но и по рассказам ветеранов войны, сообщил режиссер Андрей Шальопа. Помогала внучка генерала Ивана Панфилова - Айгуль Байкадамова. Во время возложения венков к мемориалу в Дубосеково я подошла к этой невысокой, строгой женщине, которая держала в руках портрет своего деда. Вместе с племянницей Айгуль она приехала из Алма-Аты - в 1941-м именно в Средней Азии генерал формировал 316-ю стрелковую дивизию. Для его потомков вся эта либеральная болтология вокруг подвига панфиловцев - больная тема.

- Те, кто пытается «разоблачить» события прошлого, не воевали, не нюхали пороху, но берутся рассуждать, что правильно, а что нет, - поделилась Айгуль Бахытжановна. - В 1994 году в Алма-Ате вышла статья «28 панфиловцев: быль или небыль». Заведующий сельхозотделом газеты «Казахстанская правда» съездил в Дубосеково и решил, что бой проходить там просто не мог и что генерал Панфилов - непрофессионал, с которого надо снять генеральские погоны. Эта история сильно подорвала здоровье моей мамы. К сожалению, ее уже нет в живых.

Алексей МОРОЗОВ (слева), исполнивший роль политрука КЛОЧКОВА в фильме «28 панфиловцев», приехал в Волоколамск на премьеру

Алексей Макаров (слева), исполнивший роль политрука КЛОЧКОВА в фильме «28 панфиловцев», приехал в Волоколамск на премьеру

- После просмотра фильма «28 панфиловцев» я долго не могла прийти в себя - такой адреналин, - поделилась Байкадамова. - Как будто сама побывала в том бою. Важно понять, что 28 панфиловцев - это символ. Каждый день вся дивизия проявляла массовый героизм. Я хорошо знаю режиссера фильма Андрея Шальопу, многих ребят из съемочных группы - они очень молодые люди. От всех них я не раз слышала слово «ответственность». То есть они прекрасно понимают, что для миллионов людей эта тема очень важна.

По поводу звучащих вокруг нее дискуссий. Мы встречались с участниками боя у разъезда Дубосеково, которые остались живы, - Шемякиным, Шадриным и Васильевым. И они, и командир полка Капров, и комиссар Мухамедьяров подтверждали факт боя. А спор о количестве его участников вообще не уместен, потому что, когда идет такая мясорубка, не до статистики. Бывший директор Госархива Мироненко, назвавший подвиг 28 панфиловцев мифом, получил на этой теме кучу дивидендов. Вступать с ним в спор ниже нашего достоинства. Таким людям надо отвечать действиями - такими, как акции «Бессмертный полк», «Зажги свечу памяти», международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев». Эти проекты - наша с младшей сестрой, ее зовут Алуа, забота. Вчера прошел первый международный слет юных панфиловцев стран СНГ: моя племянница Валентина - президент общественного фонда генерала Панфилова.

Внучка генерала ПАНФИЛОВА Айгуль БАЙКАДАМОВА (справа) приехала на торжества из Алма-Аты вместе с племянницей Валентиной

Внучка генерала ПАНФИЛОВА Айгуль БАЙКАДАМОВА (справа) приехала на торжества из Алма-Аты вместе с племянницей Валентиной

Валя, кстати, носит имя моей мамы, старшей дочери Ивана Васильевича, которая воевала в составе панфиловской дивизии. Она ушла добровольцем на фронт в 18 лет - служила на передовой медсестрой. Мало кто знал, чья она дочь, отца Валентина видела за войну два раза. О том, что он погиб, она услышала от раненого солдата. Потеряв командира, тот, не стесняясь, плакал. Мама не поверила сначала, надеялась, что генерал жив, но когда к ней приехало высшее начальство дивизии, поняла, что это правда.

- Среди потомков генерала Панфилова нет военных, - продолжает внучка прославленного военачальника. - Моя старшая сестра - музыковед, пошла по стопам папы Бахытжана Байкадамова - композитора, основоположника казахской хоровой музыки. Дочка Алия окончила Институт народного хозяйства. Дочь старшей сестры тоже работает в сфере экономики, а сын - ведущий специалист по программному обеспечению банков.

И я, и мои родные часто встречаемся с молодежью. Я уверена: мы должны воспитывать в наших детях уважительное отношение к прошлому. Никому нельзя позволять переписывать историю и отбирать у нас Победу.

 

Журналистам пригрозили Колымой

Чтобы понять, откуда пошли разговоры, что описание событий у разъезда Дубосеково в «Красной звезде» не соответствует действительности, придется вернуться в далекий ноябрь 1941 года, когда в этой газете появился очерк фронтового корреспондента Владимира Коротеева. В январе 1942-го литературный редактор Александр Кривицкий добавил в него подробностей. Речь шла о 28 бойцах 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, которые уничтожили 18 вражеских танков. Все 28 стали Героями Советского Союза - посмертно.

Однако в ноябре 1947 года в ходе расследования Военной прокуратуры выяснилось, что один из панфиловцев, Иван Добробабин, не умер. В 1942 году он попал в плен и поступил на службу к немцам. В 1943-м его арестовали как изменника Родины, но он бежал и опять стал полицаем у фрицев.

Атмосферу военного времени воссоздали во всех деталях

Атмосферу военного времени воссоздали во всех деталях

После войны его снова арестовали. Тогда-то и выяснилось, что этот человек - один из панфиловцев. Много позже Иван представил свидетельства очевидцев, что он не участвовал в расправах, а, наоборот, предупреждал о них односельчан и даже помог скрыться раненому красноармейцу. Тем не менее в реабилитации Добробабину было отказано. В 1996-м он умер.

После этой истории решили проверить всех бойцов 4-й роты и выяснили, что еще пятеро остались живы.

Сотрудникам «Красной звезды» пришлось признаться, что некоторые детали они, и правда, добавили от себя. Но эти люди рассказали и о том, что в прокуратуре им пригрозили: если откажутся от показаний, что описание боя у Дубосеково они выдумали, их отправят на Колыму.


Кони против танков

Когда кто-то, прикрываясь стремлением к правде, пытается отменить чьи-то заслуги, хочется предложить этим людям заняться поиском незаслуженно забытых имен - тоже ради восстановления исторической справедливости. Поворот в войне, начавшейся в конце осени - начале зимы 1941 года, во многом произошел благодаря такому выдающемуся генералу, как Павел Алексеевич Белов, а многие слышали об этом герое?

Как мы знаем, осенью 1941-го до фашистского руководства наконец-то дошло: в лоб Москву не взять. Тогда было принято решение окружить город, сломив его молниеносным броском танковой армии Гудериана. Планировалось вклиниться в оборону советских войск по линии Клин - Дмитров - Ногинск и линии Тула - Сталиногорск (ныне Новомосковск) - Кашира и сомкнуть клещи в районе Ногинска.

Один на один с вражеским танком - точно как 75 лет назад

Один на один с вражеским танком - точно как 75 лет назад

Танки Гудериана приближались к Кашире. Но сдача города открывала прямую дорогу на Ногинск. К тому же на Оке находилась Каширская ГРЭС, необходимая для снабжения электричеством оружейных заводов Тулы. Однако защищать город было некому - перебросить туда смогли только кавалерийский корпус под командованием Павла Белова. И уже 27 ноября наши конники нанесли контрудар по гудериановской армаде и отбросили ее от Каширы. Шесть тысяч конных солдат преградили путь 100 танкам, нескольким тысячам единиц автотранспорта, сотне орудий, десяткам тысяч хорошо вооруженных солдат.

К 30 ноября немцы были выбиты из района Каширы, а к 7 декабря - началу общего контрнаступления советских войск под Москвой - город был освобожден.

Тактика Белова заключалась в следующем. Когда немецкие танкисты останавливались на ночлег, с утра им было необходимо прогреть двигатели. В это время на них обрушивались наши бойцы, уничтожали охрану, а потом поджигали или взрывали танки.

В мемуарах начальника штаба сухопутных войск Германии имя Белова упоминается чаще Жукова, Сталина и других военачальников. Генерал никогда не был публичным человеком и умер 3 декабря 1962 года.

Генерал БЕЛОВ

Генерал БЕЛОВ

«Дни блицкрига канули в прошлое»

* Битва за Москву шла в два периода: оборонительный (30 сентября - 4 декабря 1941 г.) и наступательный, который состоял из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 - 7 января 1942 г.) и общего наступления советских войск (7 - 10 января - 20 апреля 1942 г.).

* В боях участвовало свыше 7 миллионов человек. Это больше, чем в Берлинской операции, включенной в Книгу Гиннесса как крупнейшее сражение Второй мировой.

* В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления советских войск немецкие части были отброшены на 100 - 250 км от столицы.

* Надежды немецкого командования на скоротечную войну не оправдались. Генерал Гюнтер Блюментрит писал: «Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя».

* В Битве за Москву немцы потеряли свыше 400 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 тысяч машин и много другой техники.

* Во время войны столичное метро было не только бомбоубежищем. На станции «Курская» открылась библиотека, в метро работали магазины, парикмахерские. За годы войны в подземке родилось 217 детей.

.* В самые трудные дни, когда немцы находились на подступах к Москве, более 100 тысяч человек записались в народное ополчение, а 250 тысяч москвичей, в основном женщины и подростки, рыли противотанковые рвы.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов