Российских чиновников и бизнесменов научат бороться с коррупцией по стандарту

Минтруд введет единую методику обучения по антикоррупционному направлению
Учиться по-новому будут представители всех уровней власти, а также бизнесмены / Источник: globallookpress.com
Специально для них Минтруд разрабатывает типовую методичку

Единая антикоррупционная программа обучения для бизнеса и всех уровней государственной и муниципальной власти появится в России, пишут «Известия». Нельзя сказать, что сегодня в стране нет подобных разработок. Напротив, есть, причем много. В этом многообразии, по мнению разработчиков, и кроется их основной минус.

При подготовке факультативных курсов в российских вузах, где в настоящее время чиновники проходят курсы повышения квалификации, ученые сами составляют вопросы по антикоррупционному направлению или аккумулируют существующие в регионах проблемы. Так, к слову, уже отучились более 183 тысяч чиновников.

Минтруд же обещает разработать единое для всех пособие, в основу которого ляжет уже имеющийся опыт. Планируется, что программы будут двух уровней: базового — для слушателей, обучающихся впервые (около 54 учебных часов), и повышенного — для тех, кто ранее уже проходил подобные курсы (порядка 36 часов). Слушателям расскажут об их обязанностях, требованиях к служебному поведению, а также о том, что делать, если они стали свидетелем коррупционного преступления.






Следствие арестовало активы «Макфы» на 100 трлн рублей: это в несколько раз больше дохода бюджета РФ в 2024 году
Гнилая Ягодкина: задержана замглавы Федеральной таможенной службы