Европейцам мешает сытый желудок

Пока пьяный от сытости Запад строит воздушные замки толерантности им никогда не понять Россию

Пока пьяный от сытости Запад строит воздушные замки толерантности им никогда не понять Россию

В этом году Высший суд Италии разрешил голодным воровать еду, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании. Чуть ранее в Питере 81-летняя бабушка-блокадница, укравшая или просто забывшая заплатить в магазине за три пачки масла, была доставлена в полицию, где умерла от стыда. Два этих события разделяет пропасть. Эволюционная и мировоззренческая пропасть противоречия между сытыми и голодными. Пропасть на уровне пищеварения.

На покупку продуктов питания россияне тратят 80 процентов доходов. Такую неутешительную статистику выдало агентство HeadHunter. Еда потихоньку становится нашей единственной радостью (со слезами на глазах) и, как не грустно, смыслом жизни.

По той же причине самый популярный Instagram* в России – это Instagram* еды. Молодое поколение вполне серьезно хвалится доступом к качественным продуктам. Демонстрирует свой высокий статус, дающий возможность питаться деликатесами. В Европе тоже делятся фотографиями своих завтраков и обедов, но подходят совсем с другой стороны. Демонстрируют свою приверженность к простому диетическому питанию. Показывают свое сознательное стремление к ограничению.

В каждом ресторане Италии, раз уж мы с нее начали, обязаны не только пускать в туалет женщину с ребенком, но и накормить бедняка. Голодающий итальянец может в любое время бесплатно получить pasta alla pomodoro, то есть пасту с томатным соусом. Другое дело, что этой привилегией давно не пользуются. Никто не голодает.

Ешь, сколько влезет

Однако, закусить на халяву итальянцы все же не отказываются. Например, заскочить вечерком, когда схлынут толпы туристов в гран-кафе «Lavena – 1750» на площади Сан-Марко в Венеции. Знаменитое заведение, открытое в 1750 году, воспетое Ференцем Листом и Рихардом Вагнером, стоит как раз напротив самого старого в Европе гран-кафе «Florian».

Так вот каждый вечер, за час до закрытия, эти два старейших и отчаянно дорогих заведения выставляет на стойку все закуски, которые не съели за день. Иногда их остается много, иногда не очень. Но в любом случае съесть можно, сколько хочешь. Бесплатно. Так, конечно, никто не делает. Для приличия заказывают коктейль или кофе и только потом налетают на сэндвичи, птифуры и пирожки.

 

Пей до дна

Италию невозможно представить без кофе. И его тоже можно выпить бесплатно. Не всюду, но мест много. Для этого существует специальный термин Caffè sospeso — подвешенный, нерешительный кофе. Заказывая sospeso, клиент получит одну чашечку кофе, а заплатит за две. За счёт этого, бездомные и бедняки могут позволить себе зайти в кафе и спросить, не «придержал» ли бариста лишнего напитка. Сейчас эта неаполитанская традиция практикуется всё чаще и чаще.

Уровень кафе, где можно выпить бесплатного кофе обычно очень высок. Парадокс легко объясним. Туда ходят богачи, которые могут себе позволить заплатить за кофе для бомжа и даже выпить с ним напиток за одной стойкой. Подобная картина постоянно шокирует туристов в одном из самых дорогих заведений Флоренции «Caffe Rivoire». Престарелые донны в голубых париках и бриллиантах даже не морщат носик, когда какой-нибудь бродяга устраивается возле них с печенюшкой и чашкой восхитительного капучино. Выглядит это, надо признать, довольно странно. Но у сытых свои причуды.

Сказочное изобилие

В этом году Минсельхоз РФ предложил итальянским коллегам 29 инвестиционных проектов в девяти регионах России. Речь идет о совместных сельскохозяйственных проектах, которые должны будут помочь России с импортозамещением продовольствия.

В рамках реализации проекта российским специалистам и чиновникам для начала надо было показать, как должны выглядеть нормальные продукты. Пригласить на пармский фестиваль Gola! Gola! Food and people - (еда и люди).

Региональная ярмарка фантастических, лучших в мире продуктов вызвала бы у гостей буквально водопад слюноотделения. Оковалки пармской ветчины, крошащиеся живым кальцием куски пармезана, бешенный аромат трюфелей и пряный запах вяленых на апеннинском солнце колбас вкупе с жарким дыханием дымящихся равиоли вывели россиян из душевного равновесия. Но особенно их поразило бы то, что никто не бросается и не сметает с прилавков бесплатное угощение.

 

Деликатесы, предназначенные для всех желающих, спокойно себе лежали на подносах и тарелочках. Сытые и довольные жизнью итальянцы просто проходили мимо! Лишь подростки иной раз налетали стайкой на прилавок со сладостями или мороженым и все.

Ели только на бесплатных часовых курсах для гурманов, куда мог записаться любой желающий. Вот там «студентам» только и успевали приносить одну тарелочку за другой.

Изможденные ответными санкциями редкие российские туристы ходили и не верили своим глазам.

- Мы будто попали в сказку, в другой мир, - сформулировал общее впечатление от фестиваля один из них.

Такое уже было в середине восьмидесятых, когда, после падения «железного занавеса», советский человек впервые столкнулся с западным продовольственным изобилием. И вот опять.

Сытый голодному не товарищ

Россия не Европа по очень простой причине. Там уже смогли накормить своих и пытаются накормить чужих. В том числе и нас. Тот бомж Роман Остряков, из-за которого в Италии приняли закон, разрешающий воровать продукты, был безработным выходцем с окраин Донбасса. Это он от голода украл из магазина в Генуе два куска сыра и упаковку сосисок. Это он открыл «дорогу» тысячам мигрантов, пользоваться чужими благами. Благами, которые итальянцы заслужили сами для себя, но щедро делятся ими с чужими.

Слабость Европы перед вызовами нового мира заключается в ее сытости. Именно опьянение ею рождает романтические попытки накормить волка, смотрящего в лес, которые ничем хорошим не закончатся.

Мы же, которое столетие, все пытаемся хоть раз наесться досыта. Спешим урвать свой кусок, делая одну за другой, обреченные на провал, рывки. Обреченные потому, что кусок этот мы всегда урываем сами у себя. И когда одному достается от него чуть больше, то другой вынужден получать меньше. Именно голод рождает галлюцинации в которых можно радостно давить тракторами тонны продуктов и «убивать» старушек за пачку масла. Именно он мешает нам стать Европой и тянет в Азию. Никаких других объективных причин не существует.




*Организация запрещена на территории РФ