Огромный смерч над Ладожским озером сняли на камеру

Над Ладожским озером замечен огромный смерч
Очевидцы успели снять на камеры смерч над Ладожским озером / Источник: Источник: Ibstagram/@egorchenko_sergey
Гигантский водяной столб неожиданно возник над акваторией и так же внезапно растворился в воздухе

Свидетелями необычного природного явления стали отдыхающие на берегу Ладожского озера в Ленинградской области вечером 6 августа. При этом, как заявляют синоптики, ни одна метеостанция его не отметила. А вот сильные грозы и усиление ветра до 13 метров в секунду в отчетах значатся.

По словам петербуржца Сергея Егорченко, водяной столб гигантских размеров неожиданно возник над акваторией. Покружив некоторое время, он просто растворился в воздухе. Не растерявшись, мужчина успел снять смерч на видео, а потом выложил запись в Сеть.

В этих краях подобное явление — большая редкость, но синоптики говорят, что для паники причин нет. Дело в том, что северные смерчи по интенсивности намного слабее, чем, скажем, черноморские. «Однако иногда это "не очень характерное явление" может привести к разрушениям», — рассказала «Фонтанке» начальник отдела долгосрочных прогнозов Северо-Западного гидрометцентра Наталья Мироничева.

Природу этого явления объяснил ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус, который считает, что возникнуть смерч мог из-за того, что на окраинах облака холодные воздушные потоки сталкиваются с более теплым воздухом, который поднимается от озера. Дальше начинают образовываться дождевые капли, а выделяющееся тепло нагревают воздух в ограниченном пространстве. Поднимаясь вверх, теплый поток создает зону разряжения, затем и образуется характерная для смерча воронка.

К смерчу лучше не приближаться, закончиться это может не только острыми впечатлениями, считает Леус.



автор

*Организация запрещена на территории РФ