Роспотребнадзор представил список рекомендаций по защите персональных данных

Как не стать жертвой мошенников
/ Источник: pixabay.com
Рекомендации опубликованы на сайте ведомства

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам бережно относиться к своим персональным данным и документам. Соответствующие рекомендации размещены на сайте службы.

В частности, ведомство призывает россиян не отдавать паспорт в руки незнакомым людям и никогда не показывать данные банковской карты. Речь идет о пин-коде и CVV (трехзначный код на оборотной стороне карты). Также Роспотребнадзор не рекомендует при получении SMS-уведомления о блокировке карты или списании средств перезванивать по указанному в сообщении номеру. Предлагается сходить в банк лично или проверить баланс через онлайн-сервис или мобильное приложение. Кроме того, при заполнении анкет или опросных листов рекомендуется внимательно изучать их содержимое.

Также Роспотребнадзор призвал граждан быть осторожными при приобретении продуктов и мелкой бытовой техники у специалистов по квартирному сетевому маркетингу. Отмечается, что предлагаемые товары могут не соответствовать обязательным требованиям и продаваться дороже в десятки раз своих аналогов.

Кроме того, россиянам посоветовали проявлять осторожность при посещении бесплатных демонстраций косметических услуг. Отмечается, что продавцы таких товаров и услуг, узнав об отсутствии денег, предлагают кредиты на крупные суммы и торопят с подписанием договора.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт