Россияне стали жить дольше

Российская медицина сегодня делает успехи
За последние годы у россиян стало чуть меньше поводов обращаться к врачам / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
За последние 22 года продолжительность жизни в стране выросла сразу на семь лет

Российские медики объявили о серьезных успехах в деле оздоровления нации.

Ученые проанализировали целый ряд исследований, которые проводили в нашей стране отечественные и иностранные врачи за последние годы. Благодаря этой работе выяснились интересные факты. Например, за последние 22 года продолжительность жизни в стране увеличилась на семь лет.

Причин этого, по словам врачей, несколько. Это строгая политика в отношении алкоголя, успехи в развитии здравоохранения и повышение популярности здорового образа жизни. Приводят медики и конкретные цифры. По их данным, с 1994 года число смертей от алкоголя и вызванных им недугов в России уменьшилось примерно в полтора раза – до 34% и 20% у мужчин и женщин соответственно. Детская смертность упала на 58%, а летальные случаи из-за рака и болезней легких – на 27-40%. Однако есть и плохие новости. За прошедшие годы резко выросло число жертв ВИЧ (примерно в 4,5 раза) и такого серьезного недуга, как цирроз печени – в 2,5 раза.

Сегодня средняя продолжительность жизни в России - 73 года. Для сильного и слабого пола эта цифра серьезно отличается – мужчины в нашей стране живут почти на десять лет меньше: 65,9 года по сравнению с 76,7. Причем, как пишут врачи в своей статье в журнале Lancet, этот разрыв только растет.






Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго