Непредсказуемая Боливия: как потомки инков выживают в XXI веке

Женщины аймара
Женщины аймара - в английских шляпах начала прошлого века и широченных юбках
Зелье из кошачьих язычков делает жену верной навсегда

Собкор EG.RU по Латинской Америке продолжает знакомить с этим экзотическим континентом. С ним мы уже прогулялись по Аргентине, Венесуэле, Колумбии и посетили племя шуар, обитающее в дебрях Амазонки. А теперь - Боливия! Наш корреспондент отправился туда, чтобы увидеть, как потомки инков выживают в XXI веке.

Долететь до крупнейшего города Боливии Ла-Паса из Европы сложно, и не только не из-за дороговизны билетов. Еще из-за высоты, на которой построили аэропорт. Эль-Альто - один из немногих аэровокзалов в мире, расположенных на высоте более 4 тыс. метров. Поэтому культурный шок от странной одежды летящих с вами пассажиров сопровождается шоком физиологическим сразу после приземления.

У трапа всегда дежурит бригада медиков с кислородными масками. Ведь практически всех непуганных иностранцев мгновенно косит горная болезнь: резкая головная боль, проблемы с дыханием, глюки...

Мы с другом-колумбийцем Оскаром добирались в Ла-Пас из Чили на нескольких междугородних автобусах. Проснулись рано утром, глянули в окно - до самого неба вокруг блестели огоньки просыпающегося мегаполиса. Как звезды! Ла-Пас расположен в глубокой долине и окружен горами, на которых расположились бедные районы. От вида еще ночного города захватывает дух.

Еще больше сводит с ума первая прогулка по Ла-Пасу. Боливия - самая индейская страна континента. Тут живы традиции племен кечуа и аймара, их образ жизни практически не изменился с XVI века.

Бросаются в глаза традиционные костюмы женщин с неизменными английскими шляпами-котелками. В 20-х годах на строительстве железных дорог в Боливии работала группа англичан, которым по ошибке доставили шляпы не по размеру. Кому-то пришла в голову идея сбагрить их индианкам. На вопрос, почему они такие маленькие, империалисты отвечали: так модно в Европе! Женщинам аймара (в Боливии их ласково называют чолитами) шляпки настолько пришлись по душе, что спустя почти 100 лет это такой же неотъемлемый атрибут местной красотки, как и мешочек с листьями коки.

Канатная дорога в Ла-Пасе - самая длинная в мире, более 10 км!
Канатная дорога в Ла-Пасе - самая длинная в мире, более 10 км!

Пока мы с Оскаром пробивались сквозь толпу, он объяснял:

- То, как чолита носит шапочку, говорит о многом. Если котелок надет ровно, она замужем. Если сбоку - одинока, вдова или разведена. Сзади - в отношениях с противоположным полом проблемы.

Длинные юбки чолит скрывают мускулистые ноги: у аймара это признак сексуальности. Еще один фетиш местных мужиков - широкие бедра, предполагающие возможность часто рожать. Поэтому индейские женщины стремятся выглядеть массивно и юбки у них в несколько слоев.

Ла-Пас напоминает гигантский кипучий рынок. Когда летишь над городом на фуникулере, практически на каждой улице видишь бурную торговлю. Но настоящий шок ожидает, когда спускаешься и видишь, чем торгуют.

Жертвоприношения

Испанские колонизаторы пытались превратить индейцев в христиан, но удалось это наполовину. Боливийцы - католики, сохранившие и традиционные верования Анд. До сих пор тут жив культ Пачамамы - Матери-Земли, которая, в представлениях индейцев, нуждается в постоянных подарках.

Поэтому на рынках Ла-Паса продается много разной дряни для задабривания Пачамамы. Например, засушенные скелеты детенышей лам, которые висят прямо на улицах, отпугивая случайных прохожих невыносимым «ароматом». А на рынке ведьм предлагаются многочисленные любовные амулеты и зелья. Например из кошачьих языков.

- Подуй порошок на шею, и женщина будет твоей навеки, - объясняет Оскар.

Продаются порошки, помогающие накладывать проклятия. Но особой популярностью пользуются афродизиаки. Несколько лет назад в стране разгорелся скандал, когда после приема местной «боливийской виагры» в одном из борделей умерло несколько человек. Вместо традиционной индейской смеси их накормили конским возбудителем.

«Мумии
Мумии детенышей лам раскупаются как горячие пирожки

Самое печальное, что в Боливии до сих пор практикуются человеческие жертвоприношения. Во имя Пачамамы, разумеется.

Чтобы задобрить Мать-Землю, например, перед строительством небольшой хибары, достаточно подкинуть ей конфет, сигарет, алкоголя или скелетов лам. Но если строить здание покруче, Пачамаме, по их краснокожему разумению, необходима человеческая жертва.

Местная пресса регулярно сообщает: после сноса старых домов в фундаменте находят человеческие останки. Чаще всего в жертву Матери-Земле приносят бомжей. Однако Оскар советует соблюдать осторожность при прогулках ночью, хотя уличной преступности в Боливии практически нет.

- Иностранцев до сих пор считают колонизаторами, которые доставили этой стране много горя. Пачамама ценит такие жертвы, - криво улыбается мой приятель.

И, похоже, не шутит. В англоязычной группе «Фейсбука*» «Путешественники в Южной Америке» регулярно появляются объявления о пропавших в Боливии с обещанием вознаграждения за инфу.

Кокаин

Боливия и Перу - ведущие производители кокаина в мире. Листья коки - на любом рынке. Их жевание помогает справиться с горной болезнью: легче дышать, меньше устаешь. Из коки тут, кстати, делают чай, конфеты и печенье.

Пакетики с кокаином прохожим суют прямо на улицах по $2 - 3 за грамм. Причем это вполне может быть полицейская подстава, которая грозит обернуться трагическими последствиями. Тюрьмы в Боливии контролируются уголовниками, охрана внутрь входить не рискует.

Кстати, в центре столичного квартала Сан-Педро стоит одноименная тюрьма строгого режима, в которой пару лет назад зэки организовали экскурсии для всех желающих. Туристов за деньги проводили внутрь под видом родственников. Однако после того, как нескольких иностранцев захватили в заложники с требованием выкупа, власти стали бороться с необычным развлечением. В итоге туры в Сан-Педро подорожали до $150 - 200 . Гарантий безопасности при этом никто не дает.

Эво Моралес - большой чудак
Эво Моралес - большой чудак

Как-то вечером мы заглянули в знаменитый бар Route 36 - единственный в мире, где вместе с «Куба-либре» клиентам на серебряном подносе услужливо подают пару дорожек кокаина. В заведение не допускают местных, вся публика - экспаты да туристы.

Избравшись президентом Боливии, левый харизматик Эво Моралес стал развивать медицину и образование, боролся против дискриминации индейцев. Но соотечественникам он запомнился не только этим, но и эксцентричными выходками и заявлениями. На конференции по защите окружающей среды, например, Моралес сказал, что употребление курицы превращает мужчин в геев и ведет к облысению. Из-за женских гормонов, которыми птицу пичкают производители. Безуспешно выступал с инициативой запретить презервативы - для повышения рождаемости. А еще одно его «мудрое» решение можно наблюдать воочию на главной площади Ла-Паса: часы на башне парламента идут в обратном направлении. По словам Моралеса, движение по традиционной часовой стрелке - недопустимый глобализм: в Южном полушарии, мол, часы должны идти наоборот.

«По
По приказу президента местные часы пошли задом наперед

У Боливии нет выхода к морю, это объясняет отсталость страны. Зато есть флот - страна с ХIX века не признает результаты Второй тихоокеанской войны с Чили, в результате которой соседнее государство отняло у Боливии доступ к побережью. Индейцы чилийцев ненавидят, а вот к перуанцам, соратникам по оружию, относятся с уважением.

За всю свою историю Боливия не выиграла ни одной войны. Последний крупный конфликт случился с соседним Парагваем в 30-е годы: соседняя страна забрала около 75 процентов провинции Чако.

Боливийцы совсем не похожи на других латиносов, за исключением перуанцев. Жители Боливии сохранили традиционный индейский менталитет, закрытость и недоверие ко всему иностранному. Это в других странах уже через пять минут вы для всех амиго. Боливийским индейцам нужно познакомиться, пообщаться, составить впечатление. Только тогда они начнут проявлять доброжелательность, вежливость и гостеприимство. Зато, в отличие от соседних государств, в Боливии вас никто не обсчитает вдвое лишь только потому, что у вас европейская физиономия.


«На озере Титикака обнаружен весьма древний город!»

  • Боливия - самая бедная и, как следствие, дешевая страна Южной Америки. К примеру, тур на солончак Уюни (крупнейшее соляное месторождение в мире), если организовывать его из Боливии, стоит в два раза дешевле, чем из Чили.
Солончак Уюни - чудо света
Солончак Уюни - чудо света
  • Трехдневная экскурсия, в которую включено посещение сразу нескольких красивых мест, а также ночлег и еда, обойдется всего в $100.
  • В Боливии расположено знаменитое озеро Титикака, о котором многие из нас узнали после реплики Костика в «Покровских воротах».
  • Знаменитый остров Солнца, где расположилось много достопримечательностей времен инков, полностью осмотреть не получится. Две индейские деревни поссорились между собой, в результате на половину острова туристов не пускают.
«Актриса
Актриса Марина Александрова недавно отдыхала на озере Титикака, только на другом берегу, перуанском. Изображение: *instagram.com

Кстати

  • Боливийцы очень любят протесты и выходят на улицы по любому поводу. В 2015-м, когда ТВ хотело отменить показ «Симпсонов», страну парализовали забастовки.
  • Боливия - страна с наибольшим количеством президентов. За 200 лет их сменилось более 80.

Из фильма «День выборов»:

- Мы забыли предупредить Ливию.
- О чем?
- Как?! Ее же будут бомбить! Пусть они эвакуируют население.
- Пусть. А куда?
- В Боливию. Ее бомбить не будут.





*Организация запрещена на территории РФ


Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера
Мечта здорового эгоиста? Почему гостевой брак становится популярным