С нового года пенсии россиян проиндексируют на 7 процентов

С 1 января пенсии проиндексируют на 7 %
С 1 января пенсии проиндексируют на 7 % / Источник: КП/Светлана Маковеева
Пенсионеры будут получать примерно на 1000 рублей больше

Пока работающие россияне горюют по поводу того, что работать им придется гораздо больше их предшественников, людей, уже вышедших на заслуженный отдых, обрадовали хорошей новостью.

В России с 1 января 2019 года увеличится доход пенсионеров. Выплаты проиндексируют на 7,05 %. То есть, прибавка составит примерно 1000 рублей. Окончательное решение по индексации приняли после изменений пенсионного законодательства, согласно которым увеличился срок выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин.

Как сообщили в ПФР, доходы пенсионеров будут расти поэтапно. В 2020 голу пенсии подрастут еще на 6,6 %, спустя год индексация составит 6,3 процента. Таким образом, к 2024 году, то есть через шесть лет, страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров, вырастет до 20 тысяч рублей, - сообщает «РГ».

Что касается социальных пенсий, то они также будут расти, но не такими темпами. С 1 апреля 2019 года их проиндексируют на 2,4 процента. Среднегодовой размер социальной пенсии составит 9 215 рублей, что на 163 рубля больше, чем в 2018 году.

Ранее сообщалось, что гарантию повышения пенсий  зафиксируют сразу в двух законах. 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россиянам пообещали 8-15 тысяч от ПФР — правда или фейк
Максим Галкин* проиграл в суде Пенсионному фонду