Раскрыты предварительные результаты расследования падения Ту-154

СМИ узнали предварительные выводы комиссии по расследованию причин катастрофы Ту-154 под Сочи

СМИ узнали предварительные выводы комиссии по расследованию причин катастрофы Ту-154 под Сочи.

По информации изданий, все системы разбившегося в районе Сочи самолет Минобороны России исправно работали до столкновения с водой.

Отметим, что по итогам взрывотехнической экспертизы, была опровергнута и версия о возможном теракте на борту самолета или его обстреле с земли. Таким образом, единственной версией стала ошибка экипажа. В настоящее время изучаются действия летчиков во время взлета Ту-154. Что именно привело к катастрофе, пока неясно. Низкое качество исходных данных не позволяет специалистам поэтапно восстановить всю схему развития нештатной ситуации на борту.

По одной из версий, которую лайнер потерпел крушение из-за перегруза и ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления шасси и закрылками.

Начальник отдела государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте» доктор технических наук Андрей Шанявский уверен, что возникающие версии и предположения СМИ являются «полным бредом» и не соответствуют действительности.

Самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром 25 декабря через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера, где он проходил дозаправку по пути в Латакию. На борту лайнера находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку. Ту-154 упал в акватории Черного моря вблизи побережья. Все пассажиры и члены экипажа погибли, пишет «Коммерсант».