Названы регионы, где можно заработать больше всего

Сколько получают пилоты самолетов
Воздушные перевозки – одна из отраслей с самыми высокими зарплатами / Источник: Виктор Гусейнов/ Архив "КП"
Самый высокий уровень зарплат в России – в сфере космического транспорта и в нефтегазовой отрасли

Обнародованы данные о зарплатах в России за прошлый год. Росстат подсчитал, в каких регионах и в каких отраслях платят лучше всего. Оказалось, что самые прибыльные профессии в России касаются воздушного и космического транспорта, а также нефтегазовой отрасли.

А если смотреть территориально, то самые высокие зарплаты у жителей Ямало-Ненецкого АО: здесь средняя зарплата более 100 тысяч при средней по стране в 42 тысячи рублей. Чуть меньше получают в Чукотском АО – 98 тысяч рублей. У москвичей средний доход – около 82 тысяч рублей.

Работники воздушного и космического транспорта зарабатывают в России в среднем 161 тысячу рублей в месяц. Совсем немного им уступают работники нефтегазового сектора с зарплатами в 123 тысячи, а на третьей строчке неожиданно оказались работники табачного производства, чей доход составляет около 111 тысяч рублей в месяц.

Как передает «Российская газета», хуже всего дела с зарплатами обстоят в Алтайском крае, где в среднем жители получают всего 24 тысяч рублей в месяц, а в профессиональном рейтинге самыми низкооплачиваемыми оказались швеи с ежемесячным доходом около 20 тысяч рублей и производители мебели с зарплатой 23 тысячи рублей.






Росстат назвал регионы, где россиянки чаще становятся многодетными мамами
В 2019 году 19 россиянок старше 64 лет родили ребенка