В Госдуму внесен законопроект о начале реновации по всей России

Реновация по всей России
В Госдуму внесен законопроект о начале реновации по всей России / Источник: Михаил Терещенко/ТАСС
Авторами законопроекта стали лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат Галина Хованская

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и руководитель комитета по ЖКХ Галина Хованская выступили с инициативой расширения программы реновации на всю страну. Соответсвующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу, сообщает РИА Новости.

По замыслу авторов законопроекта нужно дать государственным органам в регионах и органам местного самоуправления право устанавливать источники и размеры финансирования реновационной программы, а также полномочиями на открытие фонда поддержки реновации.

Авторы инициативы уверены, что реновация – это самый эффективный инструмент обновления жилого фонда, потому что расселение жителей аварийных домов происходит точечно и не затрагивает весь массив нуждающихся в обновлении зданий. Жителям домов, которые попадают под программу, предлагают предоставлять равноценные жилища, отвечающие стандартам благоустройства, а требованиям санитарной безопасности и техническому регламенту.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень заявлял, что реновация возможно будет проходить и в других крупных городах РФ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Агент «Поморской энциклопедии»
Сергей Миронов: «Наши граждане всегда приходили на помощь государству в трудные времена. Сейчас самое время вернуть этот долг!»