В США заявили, что Россия модернизирует своего «бога войны»

В США обеспокоены модернизацией российской тяжелой артиллерии.
В США обеспокоены модернизацией российской тяжелой артиллерии. / Источник: КП/Роман Злобин
Американцы обеспокоены работой российских конструкторов над тяжелой артиллерией

Специалисты Агентства иностранных военных исследований армии США (FMSO) обеспокоены тем, что Россия начала модернизацию своей тяжелой артиллерии. Орудия, которые будут адаптированы к современным реалиям, они назвали российским «богом войны». Это 240-миллиметровый миномет 2С4 «Тюльпан» и 203-миллиметровая гаубица 2С7 «Пион», которые на данный момент находятся в резерве Верховного Главнокомандования РФ.

«Тюльпаны» и «Пионы» получили свое развитие во время холодной войны, они могут стрелять обычными снарядами и ядерными боеголовками. Причем FMSO выразило уверенность, что если гонка вооружения не остановилась, то силам НАТО пришлось бы «несладко». После этого о тяжелых артиллерийских орудиях забыли на долгое время, сообщают «Известия».

Планы по модернизации крупнокалиберных «Тюльпанов» и «Пионов» обеспокоили агентство. Военные эксперты выразили недоумение, зачем Минобороны РФ решило возродить к жизни старое оружие. Они высказали предположение, что Россия будет интегрировать их в современные системы управления боевой мощи страны. И отметили, что в случае участия такой артиллерии в реальных военных действиях она способна «стереть в порошок» вражеское укрепление.

Самоходный миномет «Тюльпан» способен уничтожать укреплённые здания, объект и цели, поражение которых недоступно другим артиллерийским орудиям. Самоходная пушка «Пион» предназначена для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 километров.






Наша оборонка взяла Запад в серьезный оборот
С сайта Минобороны исчезли данные о генерале Суровикине