К каким страшным последствиям может привести храп

Храп может привести к инфаркту
Храп может привести к инфаркту / Источник: GLOBAL LOOK PRESS
Врач-сомнолог специально для EG.RU назвала признаки болезни остановки дыхания во сне. И это очень серьезно!

Храп — действительно серьезная проблема для большинства пар, ведь спальня порой превращается в «поле битвы»... Мы спросили у врача-сомнолога ЦКБ УДП РФ Дарьи Лебедевой, как решить эту проблему и на что надо обратить внимание в первую очередь. И вот что специалист нам ответила.

«Основной гормон, отвечающий за хороший сон, — это мелатонин. Его еще называют гормоном молодости и долголетия. Вырабатывается он исключительно в кромешной темноте. Именно поэтому специалисты не рекомендуют засыпать под телевизор. Самая высокая концентрация мелатонина в организме — с 23 до 5 часов. Он обеспечивает цикличность суточных ритмов, помогает противостоять стрессам, замедляет процессы старения, является мощным антиоксидантом, усиливает иммунную защиту, поддерживает массу тела в пределах нормы. Поэтому некачественный сон может быть следствием осложненного храпа и такого серьезного заболевания, как синдром обструктивного апноэ сна, или, проще говоря, болезни остановки дыхания во сне», — поясняет врач.

Потеете во сне? Срочно к врачу!

Это раньше громкий храп считали признаком богатырского здоровья, сейчас же опытные специалисты понимают, что храп — это крик организма о помощи, что дыхательные пути на уровне глотки настолько сузились во время сна, что вот-вот наступит остановка дыхания. И таких остановок за ночь могут быть сотни.

Чтобы понять, что ваш организм находится под угрозой, необходимо обратить внимание на следующие признаки.

«Кроме разбитости и дневной сонливости, могут присутствовать такие жалобы, как ночная потливость в области шеи, частое ночное мочеиспускание, утреннее повышение артериального давления, трудности в снижении веса», — добавляет Лебедева.

Основные симптомы апноэ сна

  1. Громкий храп.
  2. Указания на остановку дыхания во сне.
  3. Беспокойный сон.
  4. Учащенное ночное мочеиспускание.
  5. Затрудненное дыхание или приступы удушья в ночное время.
  6. Ночная потливость (особенно в области головы).
  7. Разбитость, головные боли по утрам.
  8. Мучительная дневная сонливость.
  9. Хроническая усталость.
  10. Артериальная гипертензия (чаще в ночные и утренние часы и/или трудно поддающаяся лечению).
  11. Избыточная масса тела.
  12. Снижение потенции.

В общем, если вы что-то из вышеперечисленного обнаружили у себя — срочно к сомнологу. Наш эксперт утверждает, что симптомы обструктивного апноэ сна могут привести к инсульту и инфаркту. Более того, у людей, больных сахарным диабетом, ожирением и гипертонией, процесс лечения может затянуться. Ведь нарушение сна прямо влияет на эти серьезные заболевания.






Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Как позаботиться о своей пенсии? Мнение финансового советника