Герман Геринг: наркобарон фашистской Германии

Во время «Пивного путча» 30-летний руководитель штурмовых отрядов НСДАП был ранен в бедро и в пах

Одним из ключевых дней в судьбе Германа Геринга - великолепного летчика в прошлом и второго лица нацистской Германии в будущем - стало 9 ноября 1923 года. Во время «Пивного путча» 30-летний руководитель штурмовых отрядов НСДАП был ранен в бедро и в пах. В условиях уличного боя раны не удалось вовремя продезинфицировать, и как результат – началось заражение крови.

В объятиях морфия

Обычный человек в этих условиях вряд ли дотянул бы до ближайшей зимы, но тренированное тело бывшего летчика, героя Первой мировой, не хотело умирать. В вынужденной эмиграции (национал-социалистов арестовывали по всей Германии, не избежал тюрьмы и Адольф Гитлер), на руках верной жены Карин, отставной капитан Геринг постепенно возвращался к жизни.

Хотя на первых порах это было сложно назвать жизнью. Ранение в пах вызвало гормональные изменения, стройный ас-истребитель начал полнеть.

КСТАТИ: Ходили слухи о бесплодии Геринга и даже импотенции. Когда в 1938 году, уже во втором браке, у него родилась дочь Эдда, злые языки задавались гамлетовским вопросом: «Sein oder nicht sein?» По-немецки его можно прочесть не только как «Быть или не быть», но и как «Его или не его?».

Сильные боли Герингу пришлось глушить морфием. Неудивительно, что вскоре пришла привычка, и один из самых верных гитлеровцев, любимец будущего фюрера, стал законченным наркоманом. На родине жены, в Швеции, он дважды лежал в психиатрических клиниках, где его безуспешно пытались излечить от зависимости; в своих письмах Геринг позже вспоминал о «страшной ломке» в этот период. После амнистии 1927 года в Германию вернулся не блестящий мускулистый ас, а тучный наркоман.

ДЛЯ СПРАВКИ: В те годы трудно было найти интеллектуала, ни разу не пробовавшего наркотики, так что Конан Дойль отнюдь не лукавил, показывая зависимость Шерлока Холмса от кокаина. Другой вопрос, что долгое употребление психоактивных веществ меняет человека до неузнаваемости, что постепенно произошло и с бравым воякой Герингом (и непременно случилось бы с Холмсом, если бы нам показали его старость).

 

Много бомбардировщиков из ничего

В числе многочисленных недостатков Гитлера неблагодарность стояла далеко не на первом месте. Он с распростертыми объятиями встретил пострадавшего за «идеалы» товарища, и партийная карьера Геринга пошла круто вверх. Уже в 1928 году он стал депутатом Рейхстага от НСДАП и не покинул его до краха рейха, причем 13 лет провел в председательском кресле.

Впрочем, парламентская деятельность совершенно не интересовала бравого летчика. После прихода к власти в 1932 году обожаемый вождь Адольф Гитлер поставил перед ним четкую задачу: возродить военно-воздушные силы страны. Дело в том, что по Версальскому договору, завершившему Первую мировую войну, Германия лишалась всей своей военной авиации и права вообще иметь ВВС. Тем не менее Гитлер создал Имперское министерство авиации, во главе которого поставил своего любимчика Геринга. Тот проявил необычайную энергию в выполнении приказа – и уже через два года Гитлер поставил мир перед фактом существования люфтваффе. Европейским правительствам оставалось только развести руками.

Отметим, что это были не просто ВВС, а лучшие в мире ВВС. Уже поврежденный, но далеко не добитый опиумом мозг Геринга сумел выстроить стальную махину, каждый винтик которой работал бесперебойно: обучение летчиков, работа конструкторских бюро, плавка металла, сборка «мессершмитов» и «юнкерсов» – процесс не прерывался ни на секунду. Германия готовилась к войне, и начало этой войны ознаменовалось абсолютным превосходством немцев в воздухе.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ: Польские самолеты в большинстве своем были разбомблены, не успев взлететь. Воздушный террор стал кошмаром Англии. Французы даже не пытались всерьез соперничать с немцами в воздухе – и это притом, что все указанные страны имели лишнее десятилетие для подготовки к авиационным сражениям.

Фото с сайта shatilin.com

Фото с сайта shatilin.com

В мире победных фантазий

Геринг стал кумиром всей Германии. Мало кто понимал, что отец люфтваффе живет уже в каком-то воображаемом мире, где причудливо сплелись военные таланты, всенародная слава и любимые опиаты. Геринг вел себя все более странно. Он называл себя потомком французского короля Людовика Святого, подкрашивал лицо, заказывал аляповатые мундиры, носил красные ботфорты с позолоченными шпорами…

Несмотря на нездоровую тучность, он требовал от личных поваров все более и более утонченных блюд, из-за обжорства ему становилось тяжело передвигаться. Благодаря жене-актрисе Герман вообразил себя покровителем искусств и больше времени проводил в домашней картинной галерее, чем в Рейхсканцелярии.

Тем не менее в 1941 году Геринг был назначен официальным преемником Гитлера, что сделало его авторитет непререкаемым – и тем самым ускорило падение Третьего рейха.

Как бы в глубине души ни относились к Герингу и его нездоровым пристрастиям коллеги, его заслуги в деле построения ВВС считались несомненными: никому даже в голову не приходило проверять распоряжения тучного министра в этой области и сомневаться в его компетентности. Между тем проигранная воздушная «Битва за Англию» (1940 год) могла бы дать понять, что в люфтваффе что-то не так, что на смену техническому прогрессу пришли пламенные речи, что союзники перевооружаются, пока немцы почивают на лаврах.

Окончательно усыпил Геринга разгром советской авиации на первом этапе Великой Отечественной. Единственный в стране рейхсмаршал потерял остатки самокритичности. Тем более что у него были куда более серьезные проблемы, чем обновление авиационного парка страны…

 

От люфтваффе к метадону

После начала боевых действий англичане перестали поставлять в Германию опийный мак и его производные из своих азиатских колоний. Наркоманы Германии во главе со своим героическим лидером рисковали впасть в чудовищную коллективную ломку. И Геринг потребовал от немецкой химической промышленности в кратчайшие сроки разработать синтетический заменитель опиума.

Таковым стал амидон, или «дольфин», по одной из версий названный в честь Адольфа Гитлера (эксперты, впрочем, считают это сомнительным). Нынешнее название этого мощного препарата – метадон. И с 1942 года Геринг прочно сидел на «синтетике», с каждым днем теряя остатки адекватности.

ДЛЯ СПРАВКИ: Воздействие метадона гораздо сильнее, чем у опиатов, его надо принимать заметно реже, а избавиться от привыкания крайне сложно.

Пилоты и инженеры люфтваффе фактически остались без руководителя, без координирующего центра: при все еще живой легенде никто из его помощников не рисковал взять инициативу по модернизации ВВС на себя, тем более что сам рейхсмаршал крайне отрицательно относился к покушениям на свой авторитет.

В результате с 1942 года успехи немецкой авиации пошли на убыль, а с 1944 года она вообще перестала представлять сколько-нибудь серьезную угрозу. В небе над Германией воцарились англо-американские бомбардировщики. Министр авиации Рейха тем временем в наркотическом опьянении разглядывал картины и драгоценности в своем великолепном замке…

Начальник гитлеровского Генштаба Хайнц Гудериан вспоминал: «В августе 1944 года Гитлер обрушился на Геринга с руганью: «Военно-воздушные силы никуда не годятся! В этом виноваты вы. Вы лентяй!»... Тучный рейхсмаршал пустил слезу...»

 

Реабилитация Нюрнбергом

Протрезвление наступило лишь в мае 1945 года, когда союзнические силы взяли Германа в плен и, не особенно церемонясь, избавили его от наркотической зависимости. Велик же был запас здоровья у этого человека, если на скамье подсудимых Нюрнберга он все еще демонстрировал способность внятно рассуждать и полемизировать!

Последней «синтетикой» в жизни Геринга стал цианистый калий, ампулу с которым осужденный на повешение экс-летчик раскусил в ночь перед казнью…

* * *

Трудно переоценить вклад этого человека как в начальные успехи фашистских войск, так и в их бесславное крушение. Но под конец карьеры устами рейхсмаршала говорили уже опиум и метадон.

КСТАТИ: По иронии судьбы синтезированный по приказу Геринга метадон ныне используется на Западе при лечении наркотической зависимости. Оборот этого наркотика в России запрещен.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт