Шесть мифов о Пасхе, которые давно пора развенчать

Пасха
Пасхальные яйца и куличи
В светлый праздник не должны проникать тёмные заблуждения

В светлый праздник не должны проникать темные заблуждения.

Пасха – самый значимый праздник христианского мира, особо почитаемый на Руси. Но десятилетия советского атеизма наложили свой отпечаток. Исконные пасхальные традиции, имеющие глубокий смысл и нравственную основу, во многом были искажены.

Миф 1-й. Заговор, прочитанный на Пасху, имеет особую силу. А пасхальные свечи являются сильным магическим предметом

Как на самом деле: Пасхальная молитва, особенно в храме, действительно имеет особую силу. Но не заговоры и гадания. Использование икон, свечей, освященной воды и других религиозных предметов в магических целях – большой грех и святотатство. Единственное время в церковном календаре, когда допускаются гадания, – Святки (период между Рождеством и Крещением). На Пасху есть ряд примет, связанных с «катанием яиц», - но это далеко не то же самое, что заговоры. В светлое Христово Воскресенье надо радоваться и молиться, а не вызывать «нечистого».

Миф 2-й. Чем больше освящаешь пасхальных продуктов – яиц, куличей и т.д. - тем лучше для души и тела. А неиспользованное потом можно выбросить

Как на самом деле: Ограничений по количеству освящаемых продуктов нет. Однако следует помнить, что освящается не только желток с белком или кулич, но и упаковка, скорлупа и т.д. Утилизация того, что осталось от освященных предметов, особенно того, что содержит символы православия, требует особой деликатности. В идеале это надо сжечь, при отсутствии такой возможности – закопать. Если есть уверенность, что семья сможет съесть 5 больших куличей и 30 яиц до того, как они испортятся – освящайте. Если вы можете без проблем сжечь или закопать скорлупу от 50 яиц – освящайте. Но сначала – проанализируйте свои возможности по потреблению и утилизации освященных продуктов, и, исходя из этого, определитесь. Тогда это будет полезно для души и тела.

Пасха2

Кстати: В последнее время получили распространение термонаклейки для украшения яиц. Учтите – они изготовлены на основе полиэстеровой пленки. При освящении термонаклейка также освящается. Ее категорически нельзя сжигать (выделяет очень ядовитые вещества). Второе – в большинстве случаев на пасхальных термонаклейках присутствуют основные символы православной веры. Соответственно, даже не освященные термонаклейки лучше не выбрасывать в обычный мусоропровод.

Миф 3-й. Освященные продукты можно долго хранить и использовать в косметических и медицинских целях

Как на самом деле: Безусловно, освященные продукты у людей с особым благочестием могут храниться и год, и десять лет. Но они портятся так же, как и все остальное. И тем более будут портиться, если использовать их в сомнительных целях. Типа «покатать освященное яичко по животику младенца, когда у того газики отходят» или «замочить освященное яйцо и умываться этой водой в течение 7 дней». Как правило, такие «рецепты» выдаются за «народную мудрость». Прежде чем им следовать, помните - русским народным традициям, их описанию и изучению посвящено большое количество серьезных научных трудов. Вряд ли хотя бы в одном из них найдется место подобной «мудрости».

Миф 4-й. На Пасху надо обязательно причаститься

Как на самом деле: Святое Причастие – самое великое таинство христиан. Человеку подготовленному оно приносит пользу. А вот не подготовленному – может нанести вред. Причастию предшествует строгий пост, чтение большого объема молитвенных правил, исповедь. Рекомендуется во время поста еще и собороваться. В сам праздник Пасхи людей как правило столько, что исповедовать каждого нет возможности. Проводится общая исповедь.

«»
Фото с сайта vysokovo.prihod.ru

Для тех, кто Великим постом это делал регулярно, плюс дополнительно соборовался, – это нормально. Но для тех, кто пришел в храм только на праздничное богослужение, общей исповеди для достойной подготовки к таинству может быть мало. Потому многие священники на Пасху рекомендуют не причащаться. А выбрать непраздничный день и постараться как следует приготовиться. Но сходить в Воскресенье в храм и тем более на церковную службу – дело очень правильное и нужное в любом случае всем – тем, кто постился, и кто не постился.

Миф 5-й. На Пасху надо обязательно сходить на кладбище

Как на самом деле: Традиция посещать на Пасху кладбища родилась в советское время, когда появление на праздничной службе могло стоить карьеры. Сейчас время изменилось. Но за 70 лет сформировалась новая устойчивая традиция. Во многих городах в Пасхальную седмицу даже пускают дополнительные автобусы до кладбищ.

Для справки: В христианской традиции молитва живых об умерших имеет важнейшее значение. В течение всего года есть особые дни поминовений – Родительские субботы. Во время поста об усопших также молятся усиленно.

На саму Пасху записки об упокоении принимаются, но читать их будут только на Радоницу – во вторник Светлой седмицы, день пасхального поминовения усопших. Если выбирать – сходить в храм или на кладбище - конечно, лучше в храм. Если все же идете на кладбище – следует помнить, что Пасха – время совместной радости живых и мертвых. Не стоит плакать на могилах.

Миф 6-й. На крестный ход надо идти с красной свечой. Но особая благодать будет на тех, кто идет с белой иерусалимской свечой.

Как на самом деле: Перед Вербным воскресеньем вдоль храмов стоят вереницы продавцов вербы, а перед Пасхой – торговцев красными или белыми «иерусалимскими» свечами. Если вы покупаете свечку – даже самую дешевую – в храме, эти деньги идут на храм. Если за храмом – деньги идут в частный карман. Красные свечи в свечных лавках, как правило, появляются после крестного хода и наступления Пасхи.

Кстати: Многие храмы сейчас имеют сайты, где отвечают на вопросы, в том числе и по ритуалам. В большинстве храмов в церковных лавках дают мобильный телефон дежурного священника, с которым всегда можно поговорить. И это будет самым правильным способом приготовиться к Светлому Христову Воскресенью!



Источник фото: freepik.com




Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США