В храме Христа Спасителя можно будет прикоснуться к святым мощам Николая Чудотворца

Впервые за 930 лет частица мощей одного из самых почитаемых христианских святых покинет место постоянного пребывания в итальянском городе Бари

21 мая в Москву доставят частичку мощей святителя Николая Чудотворца. Прикоснуться к реликвии можно будет в храме Христа Спасителя до 11 июля. 12 июля, в День памяти святых Петра и Павла, реликвию перевезут в Санкт-Петербург - скорее всего, она будет принесена в Александро-Невскую лавру. Здесь святыня пробудет до 28 июля.

Это событие - уникальное. Впервые за 930 лет частица мощей одного из самых почитаемых христианских святых покинет место постоянного пребывания в итальянском городе Бари. Там в базилике Святого Николая реликвия хранится под гранитной плитой под землей. О принесении мощей в Россию договорились патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля 2016 года во время встречи на Кубе.

Во все времена Николая Чудотворца, или Угодника, как называют святого в России, просили о помощи в исцелении больных, примирении врагов, воспитании детей. Но чаще всего к нему обращаются в определенных ситуациях.

На картине Ильи РЕПИНА «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых» (1988 г.) отражено одно из деяний самого почитаемого христианами святого

На картине Ильи РЕПИНА «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых» (1988 г.) отражено одно из деяний самого почитаемого христианами святого

 

Кому помогает великий святой

* Путешественникам. Николай Чудотворец считается покровителем моряков, которые приводят немало свидетельств заступничества святого. Николая просят о помощи и странствующие по суше. Перед дальней дорогой или просто выходя из дома коротко помолитесь об успешной дороге и возвращении назад.

* Желающим выйти замуж. В качестве примера часто приводится история из жития святителя. Бедный человек, не имея средств для приданого трем дочерям, решил продать их в публичный дом. Узнав об этом, епископ Николай тайно подбросил ему свои сбережения. О бескорыстном поступке узнали не сразу, но в память об этом девушки и сегодня просят у святого покровительства и помощи в создании семьи.

*Узникам и несправедливо осужденным. Другой случай из жития святого запечатлен на картине Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных». Чудотворец внезапно появился на площади у места казни и схватил за руку палача, заносившего меч над головами несчастных. Он знал о невиновности осужденных и вступился за них.

* Неверующим. Александр Вертинский вспоминал случай, как в 1920-х годах в китайском городе Харбине рыбак провалился под лед и чуть не утонул. В последний момент он вспомнил об иконе, которую на городском вокзале повесили русские эмигранты. «Старик вокзала, спаси меня!» - взмолился он и потерял сознание. Очнулся уже на берегу. Вскоре он принял православие. За ним последовали другие.

Николая Чудотворца молят о помощи в преодолении жизненных испытаний

Николая Чудотворца молят о помощи в преодолении жизненных испытаний

Добрый волшебник

Согласно житию, святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии (территория современной Турции). Еще в юности он принял сан священника, а позже стал архиепископом города Миры Ликийские. За кротость и доброту Николай снискал всеобщую любовь. Во время гонения на христиан архиепископ был заключен в темницу вместе с другими поборниками веры и всячески поддерживал их. 19 декабря 345 года он мирно скончался - день памяти святого на Руси отмечается как Никола Зимний. По преданию, мощи Чудотворца хранились нетленными в кафедральной церкви в Мирах (ныне территория Турции) и источали целебное миро, от которого многие получали исцеление. В 1087 году они были перенесены в Бари. Каждый год 22 мая из раки извлекают исходящее от мощей миро. У нас эта дата известна как Никола Вешний. Святитель Николай - прообраз Санта-Клауса: приносит подарки на Новый год послушным детям.


ВАЖНО!

В России частичка мощей великого святого находится в Даниловом Свято-Троицком монастыре в Москве. В Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском соборе есть икона Чудотворца с частицей мощей.






Сергей Дроботенко: В замке у Галкина мне не комфортно!
За что расстреляли Михаила Тухачевского и прочих красных командиров