Сколько у Гитлера было детей на самом деле

Адольф-Гитлер
Адольф Гитлер. Фото: KEYSTONE Pictures USA/Zuma/TASS
Есть ли у Адольфа Гитлера потомки?

Родители Адольфа Гитлера были близкими родственниками. Его мать Клара приходилась племянницей отцу фюрера Алоису. Считается, что поэтому Гитлер боялся иметь детей, – он полагал, что ребенок может родиться с уродствами.

 Родители Гитлера: Клара и Алоис. Фото: fresher.ru
Родители Гитлера: Клара и Алоис. Фото: fresher.ru

В то же время молодой Адольф пользовался успехом у женщин (некоторые из них даже жертвовали ему деньги для партии) и вполне мог оказаться отцом, сам того не ведая.

Потенциальные мамы

Исследователи называют семь самых известных женщин, с которыми у Гитлера были связи. Среди них – его племянница Ангелика (Гели) Раубаль, с которой, как предполагают, Гитлер имел близкие отношения с 1925 года. Даже когда будущий фюрер встретил в 1929 году Еву Браун, он вроде бы продолжал роман с обеими девушками. В 1931 году Гели покончила с собой, по некоторым сведениям, будучи беременной. Чьего ребенка носила под сердцем Раубаль, узнать сейчас уже не представляется возможным.

Поначалу отношения между Евой Браун и Гитлером, который уже делал активную политическую карьеру, были сугубо платоническими. Но на всякий случай тот поручил проверить арийское происхождение 17-летней девочки.

Она же хвасталась подружкам, что непременно женит на себе главу НСДАП. Этот ее план чуть не сорвался, ведь Гитлер, окрыленный успехами, заявлял везде, что «его невеста – Германия». Тогда Ева предприняла первую попытку самоубийства. После этого Гитлер всерьез поверил, что девушка предана ему, и уже не отпускал от себя до конца, который для них наступил одновременно.

Если не брать во внимание конспирологическую версию о том, что в мае 45-го Гитлер со свежеиспеченной законной женой Евой Гитлер удрали в Аргентину, то можно с уверенностью утверждать: детей у них не было.

Июнь 1942 Адольф Гитлер и Ева Браун в отеле «Бергхоф». Источник: Википедия
Июнь 1942 Адольф Гитлер и Ева Браун в отеле «Бергхоф». Источник: Википедия

Грех молодости

Самый известный «сын» Гитлера – Жан-Мари Лоре. Эта версия имеет право на жизнь благодаря следующему факту биографии Гитлера. В 1916 году 27-летний ефрейтор из Баварии, участвуя в Первой мировой войне, стоял с полком во французской Фландрии. Гитлер был связным и жил на гражданских квартирах. 16-летняя Шарлотта Лобжуа познакомилась с Адольфом, когда тот рисовал на лугу. Она неплохо говорила по-немецки.

Авторитетно доказано, что в 1916 году Гитлер написал портрет Шарлотты с полуоткрытой грудью. Поэтому вполне возможно, что ребенок, который родился у француженки в марте 1918 года, вполне мог быть сыном будущего тирана.

Мальчик по имени Жан-Мари обрел новую фамилию после того, как брошенная мать сдала его в приют и его усыновили супруги Лоре. Только перед своей смертью, в начале 50-х годов, Шарлотта признается Жану, что он - сын поверженного диктатора.

Ни одной экспертизы, результаты которой говорили бы однозначно о родстве Жана-Мари Лоре с Адольфом Гитлером, не проводилось. Как, впрочем, не было ни одной, которая бы это опровергала.

Известно, что у предполагаемого сына Гитлера осталось девять детей. Его жена, ушла от него, когда узнала о происхождении Жана Лоре.

Жан-Мари Лоре. Источник: Википедия
Жан-Мари Лоре. Источник: Википедия

Английский след

Говоря о предполагаемых потомках Гитлера, невозможно не упомянуть еще об одной особе – британской аристократке Юнити Митфорд, родственнице Черчилля.

С самой юности она была истовой поклонницей Гитлера и его идей. На нее повлияла старшая сестра Диана, которая вышла замуж за лидера британских фашистов Освальда Мосли. Вместе они поедут в 1933 году в Нюрнберг, где пройдет грандиозный митинг в честь прихода Гитлера к власти. Через пару лет Юнити подстроит встречу с фюрером в мюнхенском ресторане Osteria Bavaria.

Тогда девушка представляла собой немецкий эталон красоты – блондинка с прямым носом и безупречной родословной. Гитлер пригласил ее за свой столик. Конечно, он не остался равнодушным к тому, что рассказала ему Юнити. Их встреча, по ее словам, была предсказана судьбой. Юнити зачали в канадском местечке Swastica, а ее второе имя – Валькирия (героиня оперы Вагнера, любимого композитора Гитлера –ред.).

Исследователи насчитывают не менее ста встреч юной англичанки и фюрера. Но была ли между ними интимная связь, утверждать никто не берется. В то время немецкая пропагандистская машина использовала Юнити в своих целях, генерируя заголовки, подобные такому: «Британии нужно идти по пути Германии». Известно еще, что Ева Браун безумно ревновала.

Юнити Митфорд. Источник: Википедия
Юнити Митфорд. Источник: Википедия

В сентябре 1939 года начинается крах старого мира. Германия нападает на Польшу, после этого Великобритания объявляет войну Гитлеру. Что было в голове у юной Валькирии в тот момент, непонятно, но она решает покончить жизнь самоубийством в мюнхенском парке English Gardens.

Еще два месяца лучшие врачи фашистской Германии выхаживают жертву неудавшегося самоубийства. Официальной версией ее смерти, последовавшей в 1948 году, был менингит. Но есть и другие предположения.

…После лечения Митфорд обратилась к Гитлеру, чтобы он отпустил ее на родину. Соотечественники устроили ей неважный прием. Полиции пришлось окружить ее кольцом, чтобы доставить к родителям в графство Оксфордшир.

Якобы гестапо могло подозревать Юнити Митфорд в связях с британской разведкой. Разумеется, после объявления войны ее решили «убрать», ведь она, имея доступ к главному человеку в Третьем рейхе, была крайне опасна.

Есть и такая версия: на решение о ликвидации Юнити повлияло то, что она могла быть беременна. Но до сих пор не найдено подтверждения тому, что Юнити родила по приезду в фамильное гнездо – только невнятные свидетельства акушерок, которые якобы принимали роды у мисс Митфорд, Сторонники этой версии утверждают, что все доказательства могли быть уничтожены влиятельным отцом, лордом Митфордом.

Роддом в Альпах

Еще одна загадочная история, связанная с предполагаемым потомством фюрера. Среди приближенных Гитлера бытовало убеждение: после его смерти власть должна перейти к кровному наследнику. В 43-м году для этой цели была построена лаборатория в Альпах. Спермой Гитлера оплодотворили сотню женщин-истинных ариек. Родились около 20 младенцев. Проект курировал сам Генрих Гиммлер. Он был недоволен, что новорожденные не демонстрировали никаких сверхспособностей. Когда в мае 45-го стало понятно, что Третий рейх рухнет, проект свернули. Детей раздали крестьянам, а сотрудники разбежались с поддельными паспортами. Все приемные родители были уверены, что они усыновили детей из роддома, который бомбардировала авиация.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера