Стали известны подробности сотрудничества Хемингуэя с НКВД

Знаменитому писателю инкриминируют «роман» с советскими спецслужбами

Вокруг биографии Хемингуэя, как и вокруг его личности, всегда было много разговоров и домыслов. Так, например, автору романа "По ком звонит колокол" приписывалась работа сразу на три разведки, а также виртуозная двойная игра. До сих пор о писателе точно было известно только одно - он участвовал в сборе информации о гитлеровских подводных лодках.  Но недавно сотрудник музея ЦРУ Николас Рейнольдс опубликовал книгу «Писатель, моряк, солдат, шпион: секретные похождения Эрнеста Хемингуэя, 1935-1961», в которой говорится о том, как папашу Хэма завербовал НКВД.

Фотография из паспорта Эрнеста Хемингуэя. 1923 год. Фото: Википедия

Фотография из паспорта Эрнеста Хемингуэя. 1923 год. Фото: Википедия

Агент влияния

В статье, которая вышла в американской газете The Daily Beast, Рейнольдс пишет - Хемингуэя завербовал советский шпион Яков Голос. Это произошло зимой 1940-41 годов. Голос был большевиком старой закалки, посвятившим жизнь делу революции. В царское время он бежал из Сибири в Китай, затем осел на Манхэттене. Там он действовал от имени НКВД и, помимо шпионских дел, руководил Коммунистической партией США.

Исследователь утверждает, что после судьбоносной встречи Голос докладывал в Москву, что Хемингуэй «будет сотрудничать с нами и сделает все возможное».

Репортер и писатель не имел доступа к государственным тайнам, однако заинтересовал советскую разведку как агент влияния и человек, имеющий обширные связи. В СССР обратили на него внимание после статьи, опубликованной в 1935 году в ультралевом издании. Хэм обрушился с критикой на американский истеблишмент.

Позже, во время гражданской войны в Испании, он сотрудничал с агентами Коминтерна, а также с партизанами, разделявшими идеи коммунизма. Их убежденность и пламенность увлекли Хемингуэя и, возможно, заставили прислушаться к словам советского шпиона.

По мнению сотрудника музея ЦРУ, НКВД интересовали политики и журналисты, которые могли представить Советы в выигрышном свете. В своей статье Рейнольдс называет СССР настолько чуждой западному миру страной, что «она могла бы находиться на другой планете».

Эрнест и Мэри Хемингуэй на сафари в Кении, Африка, 1953-1954.

Эрнест и Мэри Хемингуэй на сафари в Кении, Африка, 1953-1954.

Кино с президентом

Если предположения о работе Хемингуэя на Москву верны, нельзя не признать, что он добросовестно подходил к этой миссии. Так, например, известно, что третья жена писателя, Марта Геллхорн, была протеже Элеоноры Рузвельт. В 1937 году она организовала встречу с Франклином Рузвельтом и его супругой. Две семейные пары смотрели документальный фильм «Испанская земля», который продюсировал Хемингуэй и снял голландский режиссер, убежденный коммунист Йорис Ивенс, затем говорили о внешней политике. Хемингуэй убеждал президента поддержать Испанскую республику, последовав примеру Советского Союза.

В своей статье, как и в книге, Николас Рейнольдс признает, что писатель не стал особо результативным шпионом, хотя и придерживался просоветских взглядов до конца жизни. Тем не менее, настаивает исследователь, история Хемингуэя наглядно демонстрирует стремление Москвы поддерживать свое влияние за рубежом - как в 1930-е годы, так и в наши дни. Сотрудник музея ЦРУ полагает, что сегодня такими агентами влияния можно считать сотрудников администрации Дональда Трампа.

Эрнест Хемингуэй позирует с водным буйволом на сафари в Африке, 1953-1954. Фото: Википедия

Эрнест Хемингуэй позирует с водным буйволом на сафари в Африке, 1953-1954. Фото: Википедия

Эрнест Хемингуэй на борту своей яхты, 1950 год. Фото: Википедия

Эрнест Хемингуэй на борту своей яхты, 1950 год. Фото: Википедия

Довели до суицида

Рейнольдс не раскрывает всех своих источников, и во многих вещах, которые касаются Хемингуэя, ему приходится верить на слово. Одно можно сказать точно - в России не скрывают факта имевших место отношений между писателем и советскими агентами. Несколько лет назад об этом был снят документальный фильм «Жизнь и смерть агента Арго».

Фильм появился после того, как ФБР рассекретило отдельные документы из досье нобелевского лауреата, признав, что за ним велась слежка.

Напомним, Хемингуэй впал в глубокую депрессию, полагая, что его прослушивают и контролируют. Он попал в психиатрическую клинику, где врачи пытались излечить предполагаемую паранойю с помощью электрошока. Это лечение не принесло облегчения, зато лишило способности писать. После выписки из клиники Хемингуэй застрелился, не оставив предсмертной записки.






«Кукла наследника Тутти» уступила жениха родной сестре
Вдова Фазиля Искандера: «Он умирал на коленях, как преподобный Серафим»