Роковая ошибка Йиранека

Футболист ушёл из «Спартака» из-за русской любовницы

Футболист ушёл из «Спартака» из-за русской любовницы

По уши влюбившись в русскую модель и певицу Анну ДЕМЧЕНКО бывший капитан и защитник «Спартака», Мартин Йиранек совершил самую главную ошибку в своей жизни.

До знакомства с русской девушкой Мартин был два раза женат. Первый раз – в 20 лет на подруге детства - танцовщице, но брак распался через три месяца. Второй женой стала чешская порномодель Диана Кобзанова, с которой они развелись через три года брака, потому что девушка с их общим сыном Патриком категорически отказалась переезжать в Россию. В 2004 Йиранек начал играть за московский «Спартак». Новые друзья привели спортсмена с модный столичный клуб «Дягилев», где он стал проводить все свободные вечера.

- Там были самые классные дискотеки, - вспоминает Мартин. – Пожалуй, «Дягилев» был моим любимым местом в Москве. Очень печально, что он сгорел...

В один из вечеров «спартаковец» заметил в клубе яркую блондинку.

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

- Он стоял у барной стойки с друзьями, - вспоминает 28-летняя модель и солистка группы «Королева» Анна Демченко, - вдруг посмотрел на меня и так пальчиком поманил, как в фильме «Девчата». Я сделала вид, что не заметила, и тогда он подошел ко мне с вопросом: «А можно все-таки познакомиться?». Услышав акцент, спросила: «Кто ты по национальности?» – «Чех». Потом он спросил: «Чем ты занимаешься?», я ответила: «Пою в группе «Королева». Тогда нашу песню ротировали везде, и позже Мартин признался, что влюбился в меня с первого взгляда, когда увидел наш с девочками клип на MTV, но в тот вечер почему-то не узнал. Узнав, что он – футболист, я сразу подумала: «Фу!» У меня всегда было табу на иностранцев и на спортсменов, а тут сразу два в одном. Я не дала Мартину свой номер телефона, тогда он написал мне свой. Причем все это время разговаривала с ним очень пренебрежительно, хотя он был весь такой расфуфыренный. Со мной в этот вечер была подруга - она мне сказу сказала, что я зря так отреагировала, так как мальчик хороший и видно сразу, что очень воспитанный. В итоге она и уговорила меня написать ему СМС. Завязалось общение, но скажу честно – на первые встречи я ходила через «не хочу», потому что понимала, серьезного у нас ничего не будет.

- Чем тебя все-таки привлек Мартин?

- Искренностью и умом – он исключительный аналитик. Отлично знает математику, владеет несколькими языками и с легкостью учит новые. Когда мы начали общаться, я произносила какие-то сленговые словечки, и он моментально подхватывал их. Если раньше он писал СМС английскими буквами, то спустя какое-то время начал писать русскими, да и так, что не каждый русский похвастается таким правописанием.

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

Увековечил в тату

Йиранек удивлялся московской дороговизне и, чтобы удовлетворить потребности своей новой подружки, решил затеять на родине бизнес.

- Автомобили всегда были моей слабостью, - признался Мартин. – Хорошо в них разбираюсь. Поэтому стал вместе с друзьями торговать автомобилями. Дело пошло.

Влюбившись по уши в Аню, самый на тот момент татуированный игрок «Спартака» сделал еще один памятный рисунок: выбил на руке дату встречи с Демченко. И с легкой руки защитника группа «Королева» стала регулярно выступать на награждениях «Спартака».

- Мартин говорил, что бывшая жена Диана обманывала его, и он перестал доверять женщинам, - вспоминает Аня. - Поэтому он постоянно проверял меня какими-то невероятными способами, я не вытерпела, сказала, что уйду от него. После этого Мартин изменился до неузнаваемости. И вот именно тогда он по-настоящему начал ухаживать за мной.

- Какие подарки дарил?

- Мартин очень щедрый человек. Однажды он преподнес огромную коробку. Начинаю открывать - а там еще одна коробочка, потом еще одна и так до самой маленькой. А в ней – ключи от «Mini Cooper». У Мартина изысканный вкус. Даже если он дарит цветы, то это будет шикарная корзина с выложенными словами из цветов. В букет он обязательно вложит игрушку со смыслом. И, конечно, постоянно дарит открытки. Я его сама к этому приучила, потому что люблю распихивать записочки в неожиданных местах - это поднимает настроение. Обожала с ним ходить по магазинам, потому что он всегда видел, что мне подходит.

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

Мартин ЙИРАНЕК и Анна ДЕМЧЕНКО (фото sportguide.ru)

- Вы часто ссорились?

- Мы как любая пара часто ссоримся, даже по телефону. Конечно, в нашей жизни много хорошего – мы с ним путешествуем, отдыхаем, проводим совместный досуг. Просто у него спортивный характер, он очень волевой. Ему как футболисту нет цены! Меня поразил один случай. Бывает, что на поле спортсмен из команды соперников пытается вывести сильного игрока из строя. И однажды Мартину специально наступили бутсом на ногу, - он рассказывал, что была адская боль (потом у него даже нога опухла и кровоподтеки были от шипов), но он продолжил играть. Так что вы можете представить, как Мартин отлично владеет своими эмоциями. Поэтому ссорюсь с ним обычно я, а он молча сносит упреки. Однажды в его день рождения я решила сделать ему праздничный ужин. Целый день готовила, моя мама помогала мне украшать квартиру. А они в этот вечер очень плохо сыграли, и Мартин приехал в жутком настроении. Я усадила его за стол, а он: «Не хочу!». В тот вечер я ему чуть чашку не одела на голову (смеется).

Анна ДЕМЧЕНКО

Анна ДЕМЧЕНКО

Полцарства за принцессу

- Предложение руки и сердца за четыре года наших отношений он мне делал три раза. Помню, впервые - после ссоры. Сейчас уже могу сказать, если бы не было конфликта, то я бы ему ответила «да», но оказалось не судьба. Кольцо с огромным бриллиантом от «Chopard» я приняла и взяла время подумать. И он начал атаковать меня СМС-ками: «Ну, когда ты уже выйдешь за меня?», «Когда ты станешь моей женой?». Но я так и оставила этот вопрос открытым.

- Он познакомил тебя со своими родителями?

- Отлично знаю его маму Татьяну. Мы с Мартином даже отдыхать ездили с нашими мамами. Это была потрясающая поездка. Он очень любит своего папу Аперса, когда приезжает в Прагу, обязательно едет к нему. Папа Мартина изумительно готовит – обожаю его супчик с макарошками. А познакомилась я с его мамой спонтанно. Я была у Мартина в квартире, и тут пришла Татьяна забрать коммунальные счета. Мы втроем на кухне пили кофе.

Аня томила Йиранека с ответом. А футболист уже вовсю планировал свадьбу.

- Хочу провести бракосочетание в Чехии, - говорил он не раз. - Не хочу я с вашими загсами связываться, визовых хлопот хватает. Хочу, чтобы супруга взяла мою фамилию. Была Анна Демченко, станет Анна Иранек. Правда, звучит? И я очень хочу от Ани девочку, все время думаю, как бы мне ее назвать.

- Самый дорогой подарок Мартина – дом в пригороде столицы на Волоколамском шоссе, - призналась «Экспресс газете» Аня. - Он площадью около 220 квадратных метров и стоит более 1 000 000 евро. Когда Мартин его купил, он сразу же оформил эту недвижимость на меня. Получив такой презент, я сразу сказала: если мы с тобой расстанемся, ты можешь забрать его обратно. Тем более дом я оформила в стиле чешской квартиры Мартина. Мне хотелось, чтобы он себя чувствовал в России, как дома. Сама несколько раз покупала ему подарки на свой вкус, но потом жалела – он всегда мои покупки критиковал. Однажды он меня попросил подарить браслет, я тут же выяснила все до мелочей про это украшение и презентовала ему. Но пока я его выбирала, даже похудела – так переживала.

- Влюбленные обычно перенимают друг у друга какие-то привычки…

- Да, у нас тоже так! Например, Мартин мне недавно пишет, находясь в Англии: «Сижу, пью чай с вареньем, как ты это любишь делать на ночь, как ты меня приучила!». А я ему в ответ: «А я готовлю твою любимую пасту, которую ты меня научил делать!».

Анна ДЕМЧЕНКО

Анна ДЕМЧЕНКО

Сел на лавку

Мартин играл в «Спартаке» шесть лет и даже два последних года был капитаном команды. Но летом прошлого года «Спартак» продал его в английский клуб «Бирмингем Сити». Цена трансфера была полмиллиона евро.

- Переход в «Бирмингем» – это мой последний шанс попробовать свои силы в английской премьер-лиге. От таких предложений, как говорится, не отказываются, - говорил тогда Йиранек. -

- На самом деле для Мартина это был сложный период, - говорит Анна. – Он очень любил «Спартак», хотел закончить там свою карьеру, ведь ему уже 32 года. Он был жутко подавлен, потому что полюбил Россию, и отсюда очень не хотел уезжать. Его поставили перед фактом. Мартин советовался со мной, в какой футбольный клуб ему пойти. Я посоветовала дать согласие «Бирмингему». И недавно он мне написал смс: «Если бы не ты, я этого всего мог не иметь! Спасибо!».

Сам Йиранек в интервью спортивным изданиям признался в обратном, что в английской премьер-лиге комфортный быт для игроков, но, к сожалению, других плюсов для него нет.

– Этот переход – единственное решение в моей карьере, о котором я потом пожалел .- сказал недавно чех. - И не только из-за того, что не попадаю в основу. Просто от английской премьер-лиги ожидал большего. Многие команды не сравнятся с российскими. В России большинство клубов стараются показывать техничный футбол. Здесь же у половины классический английский футбол, игроки принимают мяч на фланге и бьют вперед – бегите и боритесь! У вас такой стиль называется «бей-беги». Скрывать не стану – хочу вернуться в Россию, но понимаю, что в «Спартак» меня не возьмут – там хороших защитников полно. В первой лиге, знаю, хорошая команда подбирается в Сочи. Там мне, наверное, было бы интересно.

Мартин с русской невестой Анной ДЕМЧЕНКО в Праге

Мартин с русской невестой Анной ДЕМЧЕНКО в Праге

ЙИРАНЕК был не только самым татуированным игроком «Спартака», но и самым жёстким (фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА/Советский спорт)

ЙИРАНЕК был не только самым татуированным игроком «Спартака», но и самым жёстким (фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА/«Советский спорт»)