Создатель исчезающего спрея требует от ФИФА крупную компенсацию

Фото pixabay.com
Бразилец Гейне Аллеманье заявил, что хочет восстановить справедливость

Житель Бразилии Гейне Аллеманье требует компенсации от Международной федерации футбола за свое изобретение – исчезающий спрей, который арбитры используют на поле во время матчей.

По словам создателя аэрозоля, он хочет лишь восстановить справедливость, так как ФИФА фактически украла его изобретение. «Я не ищу признания, все и так в курсе, что я изобрел спрей. Я хочу получить уважение ФИФА», – заявил Аллеманье. Удовлетворит мужчину выплата в 35 миллионов долларов.

В Федерации футбола посчитали претензии Аллеманье необоснованными и сообщили, что он не предоставил документ, подтверждающий авторские права на изобретение. Приостанавливать использование спрея организация не намерена.

Между тем, отмечает издание Globo, патент на «распылитель для регулирования и разграничения дистанции» бразилец получил еще в 2010 году в Национальном институте промышленной собственности.

При помощи баллончиков со специальным аэрозолем судьи на международных и национальных футбольных соревнованиях проводят черту, за которую не могут зайти игроки, и отмечают место, с которого будет бить игрок. Пена белого цвета незаменима при назначении штрафных или свободных ударов, так как отлично видна на зеленом покрытии поля и испаряется через минуту.






Сплошь балканцы: кто из игроков РПЛ сыграет на Евро-2024
Жены вне игры. Скандальные разводы футболистов не отпугивают претенденток на их миллионы