Как живет олимпийский чемпион Александр Карелин

(Фото: wikipedia.org)
Прославленный боец, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, Герой России, депутат Государственной думы РФ Александр Карелин отмечает юбилей: ему исполнилось 50 лет

Александр Карелин появился на свет 19 сентября 1967 года в Новосибирске. Журналисты дозвонились до спортсмена и выяснили, что даже в свой день рождения спортсмен готовит припасы к зиме и сам собирает картошку в огороде.

«Нам же это с детства все привычно. Участок у меня небольшой. Я в отличие от своего папы его гектарами не меряю. Папа раньше много садил, держал большое хозяйство, а сейчас поменьше. А у меня всего несколько соток земли», – отметил борец, рассказывая об урожае картофеля.

Олимпийский чемпион, вспоминая о родителях, заверил, что похож на маму, которая ушла из жизни одиннадцать лет назад.

«Мамы, Зинаиды Ивановны, нет уже одиннадцатый год, она «ушла», к сожалению. Это жизнь. Я на самом деле похож на маму. Папа есть, и он контролирует все, в том числе и то, как я сейчас себя веду на огороде. В прошлом году папе Александру Ивановичу отмечали 80 лет. О папе могу сказать одну вещь: когда я подрос и начал заниматься борьбой, он сказал: «Самый сильный дурак нам в семье не нужен, поэтому учись, сын, хорошо». У него вся педагогика в этом и заключалась. А мама его всегда поддерживала и делала все так, чтобы в семье не было противоречий, все было хорошо», — говорит Карелин.

«Я до сих пор тренируюсь, у меня для этого есть замечательная возможность: Виктор Михайлович Кузнецов (личный тренер Карелина — eg.ru) до сих пор пускает меня в зал. Я тренируюсь и в этой связи чувствую себя неплохо. Если бы я еще больше времени себе уделял, биологический возраст был бы более объективен», — отметил боец.

Несмотря на достижения в спорте, Карелин называет себя «борцом из прошлого». «Рассказывая о своем фирменном приеме «обратный пояс», спортсмен уточнил, что может показать технику на совместных тренировках, но уже не так филигранно», – пишет «Р-спорт».






«Убил себя окончательно»: Карелин высказался о загубившем невинную душу Ефремове
Вслед за падением рубля самораспускается Дума?