Какие трудности ЦСКА создаст для Жозе Моуриньо

Фото: Instagram*
Армейцам есть что противопоставить легендарному клубу из Манчестера

В первом туре Лиги чемпионов московский ЦСКА удивил многих, ведь в победу в гостях у «Бенфики» верилось с трудом. Может быть, армейцы смогут удивить и сегодня, уже в домашнем матче против легендарного «Манчестер Юнайтед». Букмекеры уверенно ставят на победу гостей, но шансы и тут взять очки у нашей команды определенно есть.

Моуриньо против ЦСКА

Главному тренеру «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо армейский клуб уже хорошо знаком, причем довольно давно. Именитый наставник приезжал сюда с «Челси», «Реалом» и «Интером», теперь Жозе гуляет по Москве в клубном костюме манкунианцев. Главный тренер англичан за время пребывания в нашей столице успел отвесить армейцам множество комплиментов. Жозе похвалил новый стадион ЦСКА, а также отметил, что нынешний состав армейцев самый сильный за все время, что наставник встречался с московским клубом. Если по стадиону действительно вопросов нет, то по поводу сильнейшей команды красно-синих Моуриньо возможно хитрит. На самом деле это даже неплохой способ усилить мотивацию своих подопечных.

Откровенно говоря, несмотря на очень удачный старт ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов, назвать их состав сильнейшим за такой длительный промежуток времени, очень сложно. Напомним, что Моуриньо приезжал в гости к армейцам с «Челси» еще в далеком 2004 году. За это время в составе армейцев поиграли такие звезды, по крайней мере, в рамках нашего чемпионата, как Вагнер Лав, Юрий Жирков, Даниэль Карвальо, Сейду Думбия и многие другие. Понятно, что сейчас у ЦСКА просто феноменально опытная линия защиты и вратарь, которые провели в еврокубках действительно солидное количество матчей. Но как уже много раз говорилось в прессе, они при этом не молодеют. Есть Дзагоев и Головин, но трудно спорить, что армейский состав переживал и лучшие времена.

На самом деле, если не углубляться в сравнения, то ЦСКА вполне может создать проблемы для нынешнего «Манчестер Юнайтед», который вот-вот вернется в ранг топ клубов. Стоит отметить, что и у главного тренера армейцев Виктора Гончаренко есть огромный опыт выступления в Лиге чемпионов с белорусским БАТЭ, который очень даже удачно противостоял мировым футбольным грандам.

Состав и тактика

К потерям ЦСКА можно отнести Марио Фернандеша, который получил сотрясение мозга в дерби с московским «Динамо», однако наставник армейцев в недавнем интервью напомнил, что крайний защитник – настоящий боец и возможно мы его все-таки увидим в сегодняшнем матче.

Возможно это прозвучит банально, но ЦСКА нужно действительно большое внимание уделить обороне. Пропускать первыми от команд Жозе Моуриньо слишком уж опасно, ведь отыграться потом невероятно сложно. Скорее всего, армейцы и будут действовать на контратаках, главное всегда во время возвращаться назад. Что касается нападения москвичей, то картина по легионерам Оланаре и Витиньо примерно ясна, куда более интригующе выглядит появление на поле молодого Жамалетдинова. В последнем матче с «Динамо» парень смотрелся очень неплохо. Кстати вспомним, что и в победном матче с «Бенфикой» молодой форвард вышел на замену и отличился уже через три минуты. Возможно с манкунианцами стоит дать ему шанс уже с первых минут.

В целом у ЦСКА и правда неплохие шансы как минимум добыть ничью, а при надежной обороне и острых контратаках, можно замахнуться и на что-то большее. Однако если «Манчестер Юнайтед» забьет первым, то вернуться в игру будет очень тяжело.





*Организация запрещена на территории РФ


Фанатка Моуриньо сделала 38 тату с тренером
Топ-тренера Жозе Моуринью зовут в «Спартак»